Что посмотреть в Берне

Берн- столица Швейцарии - на первый взгляд кажется обычным городом, но стоит пройтись около фонтанов, увидеть старинные здания и впечатления сразу меняются. Все строения поддерживают в хорошем состоянии. Всегда чистые улицы. В реке Аре летом можно купаться. Несмотря на близость производственных предприятий, весь город утопает в зелени.

 

Что же стоит посмотреть в Берне

 

Бернский исторический музей

Второй по величине музей истории в Швейцарии - это Бернский исторический музей. Здесь храниться богатейшая коллекция, насчитывающая более 250 000 экспонатов. 

 

Кафедральный собор

В Кафедральном соборе Берна завораживает: почтенный возраст (строительство началось в 1421 году), его великолепное  убранство, стометровая башня собора с прекрасным видом на город. 

 

Мост Унтерторбрюкке

Мост Унтерторбрюкке был возведен в 1461 году, и потому совершенно не похож на другие мосты города, которые строились уже в 19 веке. Возле моста, в центре современного Берна, можно посмотреть на живых медведей - которые живут в  "медвежьей яме",  построенной здесь в середине 19 века.

 

Церковь Нидеггкирхе

Церковь в Готическом стиле, построенная на фундаменте старой крепости, вместе с другими постройками, образует неповторимый архитектурный ансамбль. В начале 21 века церковь капитально отреставрировали.

 

Барочная Церковь Святого духа

Старая протестантская церковь, местные жители називают ее как Хайлигайсткирхе. Возведение храма началось в 1726 и закончилось в 1729 году. Церковь Святого Духа спланирована очень интересно.

 

Фонтан Киндерфрессербруннен

Фонтан Киндерфрессербруннен на площади Корнхаусплатц - один из многих, построенных во времена Средневековья (1516 г.) Он выделяется необычной скульптурой, изображающей злобного великана, проглатывающего детишек, которые сбились с истинного пути. Фигура, должна была устрашать молодое поколение, оберегая их от греха.

 

Дом-музей Альберта Эйнштейна

Именно здесь, в Берне, Эйнштейн разработал специальную и общую теорию относительности. Музей воссоздает не только реальную обстановку, но и атмосферу того времени, знакомит с жизнью Эйнштейна, его работами.