Что посмотреть в Клифдене

Город Клифден расположен на северо-западе графства Голуэй в Ирландии. Городу удалось сохранить свою аутентичность, несмотря на толпы туристов, заполняющих его в летний сезон.


Развлечения и достопримечательности Клифдена

В самом городе обязательно посетите Клифденский музей, в котором представлены экспозиции о происхождении коннемарских пони и истории города. А также замок Эббиглен и Клифденский замок, оба построил Джон Д’Арси, основатель Клифдена.

Другие популярные достопримечательности расположенные в непосредственной близости от Клифдена — это острова Инишбофин, деревушка Клегган, Национальный парк Коннемара, Иништурк и Омей, аббатство Кайлмор и замок Баллинахинч.

Деревушка Клегган, расположена в одноименной бухте в 10 км от Клифдена. Пирс, построенный шотландским архитектором Александром Ниммо в 1822 г., является главной ее достопримечательностью. 

На острове Инишбофин ранее был монастырь, основанный Святым Кольманом в XVII в. До нашего времени на острове сохранились  развалины монастыря, руины казарм Кромвелля, средневековая церковь и форт. Форт построили в 1657 г. и использовали как тюрьма для католических священников и монахов со всей Ирландии, обвиненных в государственной измене.

На острове Иништурк тоже находятся интересные достопримечательности: это  церковь, форт IX века и сигнальная башня.

На остров Омей  во время отлива можно добраться пешком. На северной стороне сохранились руины средневековой церкви «Temple Feheen», хранящей память о монашеском поселении, основанным святым Фехином в I веке н. э.

Национальный парк Коннемара

Неподалеку от Леттерфрака расположен Национальный парк Коннемара, площадья около 2000 га и включающий в себя часть хребта Беанна Беола, вересковые пустоши, болота, луга и леса. В парке наиболее распространенным растением является «Molinia caerulea» красноватого оттенка, а высоко в горах встречаются камнеломки, розовая родиола, сердцевидный тайник и двустолбчатый кисличник. Визитной карточкой и одновременно самым крупным животным парка являются коннемарские пони.