Что посмотреть в Праге если у вас только 2-3 дня?

Прага – известная как Город ста шпилей, раскинулася вдоль обоих берегов реки Влтавы. И по мнению многих рейтингов входит в тройку самых красивых городов Европы. 

Староместская площадь

Это центр столицы страны, куда стекаются и туристы, и местные, чтобы выпить глинтвейна, посмотреть на готические шпили костела и увидеть здание муниципалитета, известное на весь мир Пражскими курантами. С самого начала постройки (XV век) они украшены четырьмя фигурами, что символизирую 3 человеческих порока и смерть. Позже туда добавили 12 фигур апостолов. Каждый час апостолы устраивают мини-представление, символизируя начало нового часа.

Еврейский квартал

Туристические города многих стран имеют районы, кварталы или улицы, посвященные еврейскому народу. В Праге находится целый квартал со еврейским кладбищем, синагогами и прочими элементами еврейской культуры. 

Карлов мост

Среди всех достопримечательностей Праги он - бесспорный фаворит. Сюда каждые день приходят тысячи туристов, из за этого практически невозможно сфотографироваться на мосту в одиночку. Разве что, прийти сюда рано утром. Карлов мост выглядит старинным, но фигуры и башни вокруг моста уже не оригинальны, их отреставрировали. Тем не менее мост впечатляет своим готическим стилем и головокружительными видами на город. Еще лучший вид на Прагу, из самой старой башни возле моста. 

Старый город

Это целый район города, который состоит из сплошных достопримечательностей. Прага славится пряничными домиками, готическими соборами, старинными погребами, - все они сосредоточены в Старом городе. Тут куда ни посмотри - везде удивительная архитектура, способная влюбить себя кого угодно. 

Пражский град

Это самая старинная крепость, не только Праги, а и всей Чехии! Она находится на противоположном от Старого города берегу реки Влтава. Продвигаясь внутрь крепости, достопримечательности будут сменяться. Сначала вы увидите Терезинский дворец, потом - колодец с кованой решеткой по периметру, фонтаны, а в конце Собор св. Вита, просто невероятный по своему масштабу и архитектуре.

Самая узкая улица

Если посмотреть любую туристическую программу о Праге, то вам везде расскажут об этой достопримечательности чешской столицы. Она действительно существует, и там действительно пойдет только один человек: движение регулирует светофор. Улочка эта ведет к ресторану.

Также стоит упомянуть о гастрономических богатствах столицы. Отведайте знаменитые блюда чешской кухни, чтобы иметь представление об их вкусе.