Дом-музей живописца Ф. Лейтона в Лондоне

Одна из печальных историй забытого таланта нашла собственную обитель в настолько трепетно почитающем подобные мотивы Лондоне. Дом-музей, посвященный искусству Ф. Лейтона, чей вклад в развитие английской живописи даже на сегодняшний день невозможно оценить, долгие годы не пользовался успехом у публики.

Построенный еще в 1866 году, масштабный дом с полноценными галерейными комнатами, оборудованный специально для творения великих живописных шедевров, пережил много потрясений за историю своих реставраций. Изначальный проект, разработанный Дж. Атчисоном многие годы претерпевал различные усовершенствования и расширение в авторстве того же мастера. Так, на протяжении трети столетия, Атчисон творил свое неподражаемое детище, ставшее сегодня пристанищем живописного искусства.

Самые серьезные изменения дом Лейтона претерпел в 1880-е годы. Именно в это время дом стал подобен подлинному дворцу искусства. Однако, ввиду определенных финансовых сложностей хозяина дома, практически все шедевры, сотворенные им в этом светлом огромном доме, были проданы с аукциона, после чего, основная часть уникальной коллекции была безвозвратно утеряна.

Лишь в 1900 году, когда состоялось торжественное открытие реконструированного дома живописца в роли полноценного музея, начался активный поиск его работ во всем мире. Однако, и по сей день в величественном наборе гениальных картин красуется лишь 81 работа самого Лейтона. Кроме картин художника, когда-то обитавшего в этих стенах, музей предлагает своим посетителям большое количество уникальных творений неизвестных мастеров кисти. Кроме того, здесь собраны и подлинники знаменитых Дж. Эверетта Милле, Дж. Ф. Уотса, Э. Берн-Джонса и иных талантливых участников братства предрафаэлитов.

Кроме архитектурных изысков бывшего дома Лейтона, которые стоят самого пристального внимания и в особенностях которых даже можно увидеть, как совершенствовалась работа гениального архитектора, музей представляет вниманию гостей и большое количество других произведений искусства. Здесь есть и необыкновенная коллекция плиток художника, которую он старательно собирал во время собственных поездок на Ближний Восток.

Долгие годы уникальное строение, наполненное множеством оригинальных художественных творений, не привлекало особого внимания, как горожан, так и гостей столицы. Связывали этот факт и с мистическими обстоятельствами жизни художника, и с элементарным веянием моды, унесшим интерес к работам Лейтона к подобному направлению в живописи. Только в 70-е годы, когда общество вновь обратилось к величию викторианского богатства, дом Лейтона наполнился потоками восторженных гостей.