Достопримечательности Абердина

Абердин — главный рыболовецкий и морской порт Шотландии — известен как «гранитный» город, так как с середины 18 и до середины 20 века в городе возводились здания с местного серого гранита. В солнечный день от гранита идет привлекательный блеск, а в дождь и туман трудно понять, где заканчиваются здания, и начинается небо.

После обнаружения больших запасов нефти в шельфе Северного моря, городу присвоили звание —  «Нефтяной столицы Европы».

Развлечения и достопримечательности Абердина

В художественной галереи Абердина, расположенной в здании Викторианской эпохи, хранится большая коллекция картин и скульптур импрессионистов, а также современных художников.

Экспозиция морского музея посвящена кораблям и нефтяным платформам, а также рассказывает о богатой мореходной истории Абердина.

Научный центр Satrosphere Science Centre, открытый в 1988 году, стал первым научный центром в стране. Здесь находится более 50 интерактивных выставок, которые будут интересны для всей семьи.

Абердин давно известен своими красивейшими парками и садами. На северном берегу реки Ди, расположен парк Duthie, открытый еще в 1899 году. В нем находится: розарий, пруд, на котором можно покататься на лодках, а также второй по величине в Европе закрытый сад David Welch Winter Gardens. Также вызывает интерес Johnston Gardens, получивший звание лучшего ботанического сада Великобритании в 2002 году.

Окрестности Абердина
В 20 км к юго-западу от Абердина, расположенный замок Crathes 16 века. И замок Drum, башня которого, построенная в 13 в., считается одной из трех старейших башен в Шотландии, сохранившихся без изменений.  Еще один внушительный замок Dunnottar расположен на утесе, в 22 км от Абердина.