Достопримечательности Аликанте

Аликанте (Алакан) – один из лучших и богатых на достопримечательности курортов средиземноморского побережья Коста-Бланка.

За свою историю город пережил римское, а позднее арабское владычество, реконкисту, гражданскую войну 1936 – 1939 годов. Курортное значение он начал приобретать с конца 1960-х годов, что сказалось на его развитии. Аликанте, являющийся сегодня центром одноименной провинции, был основан как укрепленный порт в 230 году до н. э. отцом известного карфагенского полководца Ганнибала.

Туристы, планирующие самостоятельно посмотреть в Аликанте достопримечательности, должны учесть, что город делится на несколько частей. Главный интерес для отдыхающих представляет его исторический центр, находящийся к западу от горы Бенатанкиль, с архитектурными строениями разных эпох и культур, а также пляжная зона и ее аттракционы. Кроме традиционных достопримечательностей, туристы также смогут посмотреть корриду и поучаствовать в одном из городских карнавалов.

Городская архитектура

В строениях Аликанте отображена вся его многовековая история. Архитектура города представлена греческим, мавританским, романским и готическим стилями, а также более новыми зданиями в стиле барокко и модерн. Лучшие из сооружений:

  •     Санта-Барбара – крепость на вершине горы Бенакантиль в самом центре города. Первые оборонительные сооружения на этой горе были построены маврами еще в IX веке. Но нынешний замок был возведен, начиная с XIV века, уже после реконкисты.
  •     Городская ратуша – это строение в стиле испанского ренессанса расположено в центре Аликанте рядом с набережной. Здание муниципалитета было построено в 1780 году, хотя строительство началось еще в конце XVII века. Перед ратушей находится площадь с фонтанами, на которой проводят главные праздники города.
  •     Дом Альберола – один из самых помпезных памятников архитектуры Аликанте. Здание в неоклассическом стиле построил испанский архитектор Хосе Гвардиола Пико в 1894 году. Находится это строение на проспекте Рамон Кахаль.

В окрестностях Аликанте также много старинных замков и оборонительных сооружений:

  •     замок Биар;
  •     крепость Сан-Фернандо;
  •     замок Монфорте-дель-Сид;
  •     крепость де-ла-Мола;
  •     замок Вильяхойоса;
  •     сторожевая башня Пилар-де-ла-Орадада;
  •     замок Санта-Пола.

Культовая архитектура

В Аликанте много старинных памятников храмовой архитектуры. Большинство из церквей – католические, некоторые из них построены на остатках древних мусульманских мечетей, бывших здесь до реконкисты. Самые величественные из культовых сооружений:

  •     Собор Сан-Николас-де-Бари – необыкновенный памятник архитектуры XVIII века. Он был возведен на руинах церкви святого Антония, построенной еще в XVI веке. Строение выполнено в стиле барокко с элементами классицизма, в его центре установлена статуя покровителя храма.
  •     Базилика Санта-Мария – эта достопримечательность построена неподалеку от замка Санта-Барбара в XIV веке. Здание в готическом стиле основано на месте мусульманской мечети и потому выглядит нетипично для испанской культовой архитектуры. Состоит строение из нескольких залов, возведенных в более позднее время. Внутри церкви можно увидеть витиеватую лепнину, орган, а также алтарь, выполненный в стиле рококо.
  •     Монастырь Санта Фаз, расположенный в 5 километрах от города. Он был основан в 1766 году в стиле ренессанса. Это место ежегодно привлекает тысячи паломников, стремящихся увидеть полотно, которым Святая Вероника вытерла кровавый пот с лица Христа, после чего на ткани остался его лик. Реликвия была привезена из Рима и её считают чудотворной.

Музеи Аликанте

Туристам, пожелавшим поближе познакомиться с Аликанте, стоит посетить городские музеи и художественные выставки. Лучше всего история города представлена в следующих местах:

  •     Археологический музей – основанный в 1932 году, он заслужил звание «Лучшего Европейского Музея 2004 года». Изучение экспозиций происходит с применением современных средств аудиовизуализации. Коллекции представлены экспонатами начиная от каменного века и до наших дней, самые впечатляющие из которых – иберийские и римские скульптуры.
  •     Музей корриды и быков расположен рядом со знаменитой ареной Plaza de Toros, которая тоже является одной из достопримечательностей в Аликанте. Здесь вы узнаете все о корриде и её истории с помощью коллекции художественных произведений и большой библиотеки, посвященной этому развлечению.
  •     Музей Костров посвящен главному событию Аликанте – фестивалю Las Hogueras de San Juan. Он разделен на 5 залов, в которых повествуется о зарождении и эволюции праздника Костров святого Иоанна. Эта выставка будет интересна экономным туристам, так как вход здесь совершенно бесплатный.

Парки и природные достопримечательности

Кроме замечательных песчаных пляжей и памятников архитектуры, Аликанте также предлагает туристам парки и великолепные природные достопримечательности:

  •     Остров Табарка – лучшая природная достопримечательность Аликанте находится в 20 километрах от города. Добраться до него можно на катере, который ходит здесь каждые 30 минут. В Средневековье островок служил пиратской базой, и по легендам даже сегодня на нем хранятся зарытые сокровища. Туристы здесь встретят крепостные развалины, древнюю церковь святого Петра и отведают морских деликатесов в ресторанчиках.
  •     Каналехас – парк, под огромными древними фикусами которого уместно переждать обеденную жару. С его территории открывается великолепный вид на море и пристань. Особенно это место будет интересно туристам, увлекающимся спортом, так как на его территории установлены тренажеры.
  •     Парк Эль Пальмераль – любимое место у жителей Аликанте. По сути, это – одна большая пальмовая плантация на выезде из города, где установлены зоны отдыха и детская площадка. Кроме того, здесь имеется озеро, где можно покататься на лодке.