Достопримечательности английского Йорка

Готический, исторический и современный город Йорк является жемчужиной туристических маршрутов Великобритании. Он привлекает многих путешественников, у которых есть виза в Великобританию, своими разнообразными достопримечательностями и гастрономическими изысками.

Музеи Йорка

Полностью погрузиться в быт викингов предлагает JORVIK Viking Centre. Посетители музея не только увидят городские ландшафты того периода, но и услышат звуки его жизни. Плач, разговоры, звяканье оружия - смешиваются в характерный гомон. Для полной реалистичности картинка дополнена запахами готовящегося рагу, дыма, кожи, потрошеной рыбы.

Узнать много интересного об истории железной дороге предлагает крупнейшая экспозиция Национального железнодорожного музея. Здесь представлено более 300 локомотивов, среди которых и самый быстрый паровой «Летучий шотландец», больше миллиона фотографий, железнодорожная мебель, часы, различное оборудование и много других экспонатов.

Славится город Йорк и среди ценителей тонкой красоты живописи. В Художественной галерее можно полюбоваться полотнами английских художников и известных европейских мастеров. Посетителям музея Йоркского замка предложат прогуляться по возведенным внутри старинным улочкам. Также в York Dungeons можно осмотреть камеры, в которых содержались пойманные разбойники, и послушать множество интереснейших историй о бравом Дике Турпине.

Другие достопримечательности Йорка

В летнее время многих туристов привлекает знаменитый Йоркский лабиринт, который претендует на звание самого огромного в мире. Находится он неподалеку от города. На огромном кукурузном поле размером с десяток футбольных полей выстригаются замысловатые маршруты. Его особенность в том, что ежегодно лабиринт меняет свои очертания.

Для привлечения туристов в городе Йорк проводится большое количество различных мероприятий. Начиная с 1977 года, каждое лето в исторических зданиях проходит тематический фестиваль старинной музыки. В конце сентября проводится гастрономический фестиваль Festival of Food and Drink. В это время весь город преобразуется в большую открытую кухню. Все желающие могут отведать местные блюда и напитки, включая знаменитую Йоркскую ветчину и шоколад.
Насладиться красотами местной природы вы можете в многочисленных городских парках. Особенно популярен Садовый музей, который располагается на территории бывшего аббатства Святой Девы Марии. Имеется в Йорке и свой аквапарк Water World, где есть зона для самых маленьких и развлечения для взрослых.