Достопримечательности Белфаста

Белфаст - столица Северной Ирландии и крупнейший промышленный город страны. Белфаст очень интересен для туристов и удобен в плане перемещений.

Развлечения и достопримечательности Белфаста

Городская Ратуша на площади Донегалл главная достопримечательность города. На вид она как две капли воды похожа на здание, где заседает правительство ЮАР в Дурбане. Являя собой яркий пример колонизации и насаждения английских традиций. По Ратуше каждый день проводят бесплатные экскурсии.

Напротив главной шоппинг-аллеи города, Royal Avenue, расположен собор Святой Анны. Архитектура собора своей красотой поражает воображение туристов.

Также Белфаст знаменит музеем Ольстера и зданием муниципалитета. Вызывает интерес и центральная площадь Донегалл, с памятниками из викторианской эпохи. На той же площади расположена библиотека Линеен-Холл, с главными сокровищами ирландской литературы. Здание Большой оперы несколько раз подвергалось бомбежкам, но было отлично отреставрировано.

Замок Белфаст относят к 12 веку, но на самом деле в нынешнем виде он был построен в 1870 г.. Белфаст еще знаменит тем, что в нем был построили печально известный «Титаник».

Свой след в истории оставила борьба за Белфаст между Соединенным Королевством и Ирландией. Во время прогулки по городу, вы обязательно наткнетесь на несколько зданий с граффити во всю стену на военную тему. А выражение «Whatever you say — say nothing», которое было популярно здесь в 70-е годы, не забыто жителями Белфаста и по наше время.