Достопримечательности Бургаса

Бургас - это крупный город, расположенный в самой восточной части Бургасского залива и являющийся одним из крупнейших городов Болгарии. За прошедший век город активно развивался, став крупным промышленным и туристическим центром.

Развлечения и достопримечательности

Отдых в Бургасе - один из самых доступных вариантов в Болгарии. Этот курорт предлагает спокойный и размеренный отдых, который подходит для тех, кто хочет уйти от шума мегаполиса.

Главным достопримечательностью города является Морской парк с его аллеями, кафе и интересными скульптурами. При желании можно прогуляться до конца «моста», выдающегося на 300 метров в море, и насладиться пляжем. Далее можно продолжить прогулку по главным пешеходным улицам - Александровской и Алеко Богориди. Здесь можно увидеть множество достопримечательностей, таких как символ города - «Пуп Бургаса» или «Компас», а также Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия.

В нескольких кварталах от моря находится армянская апостольская церковь «Сурп Хач», а еще дальше от берега можно добраться до острова Святой Анастасии, на котором стоит церковь Успения Богоматери. 

Пляжи Бургаса

Бесплатные песчаные пляжи Бургаса, являются чистыми и имеют плавный вход в воду, что идеально подходит для детей и новичков в купании. Центральный пляж, который расположен вдоль Морского парка, имеет хорошую инфраструктуру: лежаки и зонты бесплатны, а также есть душевые и кабинки для переодевания. Песок на центральном пляже темный и хорошо прогревается на солнце, что может пригодиться для медицинских процедур. В высокий сезон лежаки могут быть заняты. Однако, следует помнить, что порт и нефтеперерабатывающий завод находятся рядом, поэтому иногда вода может иметь не очень приятный запах. В таком случае, рекомендуется перейти на другой пляж.

Раньше, северный пляж считался местом, где отдыхают нудисты, но в настоящее время он стал популярен среди обычных отдыхающих. В северной части города, люди могут посетить «солоницы» - озерца с целебной грязью, которые находятся рядом с пляжем.