Достопримечательности Дьёра

Дьёр занимает третье место по количеству предприятий среди городов Венгрии. Но его главная черта, это множество исторических сооружений 17-18 веков. Среди сокровищ города выделяется — покрытая золотом рака святого короля Ладислава, один из лучших образцов работы средневековых ювелиров. 

Лечение в Дьере

Raba-Quelle главный термальный комплекс города расположен на слиянии рек Раба и Дунай. Ещё в Средние века были известные целебные свойства минеральных вод Дьёра. Из трех источников глубиной 2000 м., поступает термальная вода температурой 67 °C. Которая по своим лечебным качествам идеально подходит для терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата,  хронических гинекологических заболеваний, артритов и легочных болезней. 

Развлечения и достопримечательности Дьера

В историческом центре Дьёра можно увидеть большое количество изящных церквей, богатых дворцов и особняков знати в стиле австрийского барокко. Закрытый балкон стал одной из изюминок стиля, настоящей инновацией для своего времени.

В готической Эдерварьской часовне находится рака святого короля Ладислава (Ласло), правившего страной в 11 веке и ставшего первым канонизированным совереном Венгрии. Золотой бюст монарха — один из самых ярких образцов работы средневековых ювелиров Венгрии. Также в часовни вы увидите икону Плачущей Девы Марии, в 17 веке из глаз Богородицы внезапно потекли кровавые слезы. 

Другими популярными достопримечательностями Дьёра являются: городская Ратуша, построенная в неоклассическом стиле, великолепная Базилика 11 века,  Дворец архиепископа 11-13 вв, с красивыми алтарными фресками и троном архиепископа, арка Согласия 18 века, Дворец Зичь 18 века в стиле барокко и дворец Эстерхази.

Музеи Дьёра: Коллекция Имре Патко (состоящая из живописи 20 века и артефактов, привезенных владельцем из экспедиций по Западной Африке, Тибету, Индии и Вьетнаму), Музей Петера Вася (с предметами прикладного и декоративного искусства), Медицинский музей Сечень, Коллекция керамики Маргиты Ковач.