Достопримечательности Фарерских островов

На Фарерах есть большое количество природных достопримечательностей, которые заинтересуют каждого путешественника.

Фарерские острова — не самые популярные среди туристов. Их еще иногда называют «край света». Но тем не менее Фареры одно из самых красивых мест на Земле. Здесь пейзажи поражают своим разнообразием: от водопадов с кристально чистой водой до заснеженных вершин; от скалистых утесов до вересковых пустошей.
 

Достопримечательности 

1. Остров Тиндхёльмур

Это небольшой остров, расположенный между островами Вагар и Миченес. На острове находится остроконечная горная вершина, занимающая почти всю площадь Тиндхёльмура. Красивый вид  открывается из поселения Боур, расположеном на соседнем острове. Но лучше виды на Тиндхёльмур открывается с вертолета или парома. 
 

2. Деревня Гасадалур

Деревня находится рядом с аэропортом Вагар. Она одна из наиболее популярных мест на Фарерах. Но все равно, вы здесь никогда не встретите больше трех человек. Небольшие домики в этой деревне находятся на вершине обрыва рядом с водопадом, воды которого падают прямо в океан. Это место рай для интровертов и людей, которые любят тишину и одиночество.
 

3. Озеро Сёрвогсватн

Это озеро видно еще во время посадки в аэропорту Вагар. Местные жители Сёрвогсватн еще называют — «висячим озером». Из за того, что озеро находится практически над океаном. И если смотреть на озеро с определенной стороны, то создается иллюзия того, что оно висит над океаном.
 

4. Деревня Чёднувуйк

Небольшая деревушка, расположенная на территории острова Стреймой. Деревня расположена в красивой гавани, со всех сторон окружонной горными вершинами. Здесь же есть еще одна достопримечательность Фарерских островов — две морские скалы «Гигант и колдунья». На пути к этой деревне вы увидите и водопад Фосса, самый большой на Фарерах.
 

5. Остров Фуглой

Здесь вы сможете отлично прочувствовать, что такое фарерская жизнь. Здесь обычно пустынные улицы. Местных жителей можно встретить лишь в те моменты, когда подходит паром, тогда ему навстречу выходит практически вся деревня. В другое время здесь царит одиночество и спокойствие. 
 

6. Остров Мичинес

Остров Мичинес настоящая жемчужина архипелага. В теплую пору года сюда съезжаются фотографы и любители природы со всего мира. Остров привлекает красивыми пейзажами. Также на острове находятся огромные птичьи колонии. Наиболее популярные из которых - тупики, их любят абсолютно все.
 

Старый маяк - еще одна достопримечательность острова,  его построили сотню лет назад. До автоматизации, здесь жил смотритель со своей семьей. В былые времена они были отрезаны от всего мира, а с большой земли лишь корабли им привозили еду и новости.