Достопримечательности Голуэя

Голуэй административный центр одноименного графства. Город расположен в устье реки Корриб, на западе страны. Пятый по величине город в Ирландии и крупный порт в заливе.

Экскурсии, развлечения и достопримечательности Голуэя

Замок Линча один из лучших примеров ирландской готики. Расположенный между улицами Abbeygate Street и Shop Street. Раньше замок принадлежал одной из самых могущественных и богатых ирландских семей. Хотя точная дата начала строительства замка неизвестна, но ученые по ряду особенностей определили что это был конец 15 — начало 16 веков. В 1930 г. его приобрел союз ирландских банков и восстановил. Для посетителей открыт первый этаж замка.

Крупнейшая средневековая церковь Святого Николая, расположенная в самом центре города, до сих пор используется по прямому назначению. Ее построили в 1320 г. и значительно расширили в последующие 200 лет.

Голуэйский кафедральный собор, расположен на западном берегу реки Корриб, построенный из известняка. Строить собор начали в 1958 году на месте старой городской тюрьмы. А уже в 1965 году собор освятил кардинал Ричард Кушинг в честь Вознесения Богоматери и Святого Николая. Архитектура собора смешана из нескольких стилей: купол, колонны и арки выполнены в стиле эпохи Возрождения, а портик — в романском стиле. В соборе находится один из лучших органов Ирландии.

В оригинальном четырехугольном здании находится Университет Ирландии, который был основан в 1849 году.

Также у туристов вызывают интерес испанская арка на юго-западе города, которую первоначально построили как дополнение к городской стене. И городской музей, состоящий из двух разделов — на выставке «Фрагменты города» представлена экспозиция по наследию Голуэя, а на выставке «В отражении» — собрания ирландских художников второй половины 20 века.