Достопримечательности Кордовы

Кордова - это столица одноименной провинции на юге Испании. Город расположен на склонах Сьерры-Морены на правом берегу реки Гвадалквивир. 

Кордова - старый город с мавританской атмосферой, его еще иногда называют "западной Меккой". Здесь вы увидите побеленные дома, украшенные цветами, лабиринт из узких извилистых улочек, и одни из самых красивых сооружений мусульман в Европе. 

 

Местная кухня

Кордовская кухня сочетает в себе традиционные испанскою и восточною кухни. Самые популярные блюда: фасоль и спаржа с яичницей, salmorejo и гаспачо, тушеный хвост быка, запеканка из ягнёнка, жареный поросенок, фламенкины, артишоки с свиной корейкой. Местное вино и оливковое масло являются идеальным дополнением к местной кухне.

Достопримечательности Кордовы 

Мескита 

Мескита или великая мечеть - является шедевром исламской архитектуры, и считается одним из самых красивых памятников мавританской культуры в Испании. Строить мечеть начали в 8 веке. В 1523 году мечеть перестроили в христианский собор. Но, сооружение сохранило многие оригинальные элементы и структуру. 

Мескита знаменита своим «лесом» колонн, увенчанных красными и белыми полосами и арками арабского стиля. Через ворота Пуэрта-дель-Пердон вы попадаете в живописный Патио-де-лос-Наранхос, где растут пальмы и апельсиновые деревья. 

Римский мост 

Римский мост является один из символов города. Мост состоит из 16 арок. Его построили после победы Цезаря над Помпеем Великим. 

Старый еврейский квартал 

Джудерия - старый еврейский квартал. Обязательно прогуляйтесь узкими улочками, около старинных домов с уютными цветущими двориками и небольшими площадями. Здесь находятся два важных еврейских памятника: музей Каса де Сефарад и синагога 15 века в стиле мудехар.

Алькасар-де-лос-Рейес 

Алькасар-де-лос-Рейес - это замок христианских монархов. В этом дворце жили мавританские правители Кордовы, пока город не завоевали кастильские короли. Алькасар - является типичным примером андалузской архитектуры, он состоит из живописных внутренних дворов и различных залов. 

Церковь Сан-Лоренцо

Церковь Сан-Лоренцо - одна из самых красивых в Кордове. Как и многие старые церкви и соборы в Андалусии, ее перестроили из старинной мечети. Перед главным входом есть портик с тремя арками. Другая особенность церкви - это башня, построенная на основе минарета бывшей мечети. Она выполнена в стиле знаменитой севильской Хиральды.