Культурные достопримечательности Коста-Брава

Коста-Брава – место, часто выбираемое украинскими туристами, обладающими испанской визой. Данный регион предлагает всем своим гостям огромный выбор развлечений. Здесь каждый для себя найдет приемлемый отдых, ведь на Коста-Брава есть все: от обычного пляжного отдыха до культурной программы с посещением уникальных мест этого замечательного курорта.

Ниже представлен обзор всех культурных развлечений Коста-Бравы.

Музей Дали

Самое популярное место курорта. Имя великого человека привлекает все новых и новых туристов. Жизнь Сальвадор даже сегодня вызывает многочисленные дискуссии. Сам музей расположен в месте рождения Дали – городе Фигейрасе. Самое крупное здание комплекса – старый театр, где тогда еще совсем юный живописец представил на общий суд свое первое творение. Во время гражданской войны это помещение было полностью разрушено, а реконструировано лишь по прошествии множества лет. Однажды градоначальник Фигейраса попросил у знаменитого художника сделать чиновнику подарок с помощью одной из своих картин. Но Сальвадор был истинным мастером мистификации, и посему представил родному месту музей со своими работами. Стоит заметить, что план реконструкции создавал сам Дали. Здание перевоплотилось в истинный шедевр сюрреализма, а в 70-х годах прошлого века здесь открылся музей творений всемирно известного художника.

На сегодняшний день музей является огромной коллекцией работ художника. Основную ее часть занимают картины, находившиеся в личном собрании живописца. Кроме картин музей также предлагает вниманию зрителей произведения скульптуры и древние 3D-коллажи работы Сальвадора Дали. Также здесь есть известное помещение с картиной, изображающее Мэй Уэст, известную голливудскую актрису. Также в этом уникальном месте можно найти работы других художников из личного собрания Дали. Когда знаменитый живописец скончался, в музее был водружен склеп, где и поныне хранятся останки Дали.

Кафедральный собор в Жироне

Это культовое строение, созданное в 14 веке, представляет собой один из шедевров испанской архитектуры. Существует одна интересная история. Говорят, что для возведения собора много раз собирался консилиум лучших зодчих из Каталонии. Также у храма самый широкий в мире неф – 23м., а его роскошная внутренняя отделка не оставит равнодушным ни одного настоящего ценителя.

Бенедиктинский монастырь Монтсеррат

Монастырь является основной духовной святыней всего Коста-Брава. В начале 11в. бенедиктинцы построили здесь христианский храм, выполненный в романском стиле. Уже к 16в. храм вырос в большой духовный центр, который собирает людей со всего света. В начале 16в. Могучий глава ордена иезуитов совершил паломничество именно в это место. Затем на этой территорий построили другой собор, выполненный уже в готическом стиле. В начале 19в. Наполеон и его армия сравняли монастырь с землей, однако уже вскоре началась реконструкция, которая затянулась больше, чем на век. Сегодня на территории монастыря работает музей и библиотека, здесь проживает около 80 монахов, а само сооружение стало символом Каталонии.

Ботанический сад в г.Бланес

Этот природный памятник, расположившийся в небольшом городе Бланес, имеет в своем распоряжении около 3000 растений, привезенных сюда со всего света. Из самого парка открывается красивый городской вид, а недалеко от сада расположен зоопарк с морскими животными, где регулярно проводятся захватывающие представления.

Еврейский квартал

Эта достопримечательность по праву занимает второе место в списке культурного наследия города Жироны. Место представляет собой квартал узких улочек, где часто не могут разминуться два человека. История этого места берет свое начало в 9 веке: именно тогда сюда переселилось множество семей, которые пытались скрыться от гонений со стороны властей. Квартал быстро стал одним из самых крупных оплотов кабалистики в Европе. В конце 15 века всех иудеев сослали за пределы страны, а эти узкие улочки стали занимать местные нищие. На данный момент квартал отреставрирован, приняв свой первоначальный вид, а это место стоит посетить хотя бы потому, что здесь сохранилась атмосфера мистики тайны, имевшая здесь место быть в период кабалистических учений.