Достопримечательности Левена

Левен — является главным городом бельгийской провинции Фламандский Брабант. Это крупный университетский город, с одним из самых красивых исторических центров в Бельгии. 

Развлечения и достопримечательности Левена
Главная достопримечательность Левена “Большой бегинаж” — старое поселение членов религиозного движения бегинок. Они были наиболее распространены в Нидерландах и Фландрии. Огромный бегинаж находится в южной части Левена в виде целого исторического квартала, с содержанием десятков улиц. Сейчас он используется в качестве университетского городка.

Левенская Ратуша

Левенская Ратуша является визитной карточкой города. Ее построили в 1448—1469 гг. в стиле брабантской поздней готики. На первом этаже Ратуши выставлена экспозиция скульптур художников, ученых и других известных граждан города. На втором этаже представлены скульптуры графов и герцогов Брабантских. Внутренние покои Ратуши, открывают для общественности во время свадеб и других официальных церемоний. 

Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра считается самой старой церковью в Левене. Первоначальное здание церкви построили в 986 году, но оно сгорело в 1176. После пожара здание заменили новой романской церковью, позже ей на смену пришла готика. Строить нынешнее готическое здания начали в 1425 году. 

Ботанический сад

Обязательно посетите старейший в Бельгии Ботанический сад. Его история началась в 1738 году, когда Левенский университет основал первый ботанический сад для студентов-медиков. В дальнейшем его расширили, и в 1819 году на месте разрушенного капуцинского монастыря открыли второй ботанический сад. Сейчас на территории сада произрастает почти 800 различных видов растений.