Достопримечательности Лидса

Интересные особенности Лидса отличают его от других городов и способствуют постоянному потоку приезжих туристов. В частности, любителей йоркширских терьеров. Ведь именно здесь была выведена столь любимая, особенно девушками, порода.


Развлечения и достопримечательности Лидса

Несмотря на большой размер Лидса, его исторический центр довольно компактен. Изумительную городскую Ратушу, постройки 1852 г. открыла сама королева Виктория, и она является одной из самых больших Ратуш в стране. Сейчас в Ратуше проводят концерты и официальные мероприятия, а также международный кинофестиваль Лидса. 

По соседству с Ратушей находится городская художественная галерея, где представлена одна из лучших коллекций произведений британских художников 20 века.  Скульптор Генри Мур жил в Лидсе довольно долгое время, и сегодня в городской галерее собрана отличная подборка его работ. 

Из других достопримечательностей Лидса представляет интерес, вотчина сэра Уильяма де Альдебурга, красивейший дворец Хэйрвуд постройки 12 века.  В начале 21 века в его восстановления вложили 1 млн фунтов. В  дворике открыли полноценное кафе, где готовят блюда из овощей и трав выращенных в замковом саду.

В Королевском оружейном музее с 1996 г. хранится Национальная коллекция оружия и старинных доспехов из Лондонского Тауэра. Здесь представлена богатейшая экспозиция вооружения со всего мира: Оттоманской империи, Дикого Запада, оружие и амуниция японских сёгунов, индийские доспехи и личные боевые орудия правителей европейских стран.

Также обязательно для посещения величественное полуразрушенное аббатство Кёркстолл. Это один из сохранившихся средневековых монастырей, постройки 12 века, и замечательный образец ранней цистерцианской архитектуры. Аббатство расположено в красивом парке, а через дорогу находится Музей аббатства. 

В парке Раундхей вы найдете, одну из крупнейших оранжерей в Великобритании - «Тропический мир».