Достопримечательности Ливерпуля

Ливерпуль один из крупнейших городов в Англии. В нем находится самый старый в Европе Чайна-Таун и легендарный клуб Cavern, в котором начинали свой путь «Битлз» .

Развлечения и достопримечательности Ливерпуля

Архитектурный облик в портовом Ливерпуле определяют здания, построенные начиная с конца 18 века. К сожалению, более старые постройки не сохранились. Город лучше всего подойдет для знакомства с так называемой Викторианской Англией. Эпохой которая получила свое название в честь правящей королевы.

Самые популярные достопримечательности находятся в районе Альберт-Дока, который сам по себе является одним из главных символов города. В самом большом корабельном экс-доке страны есть большое количество ресторанов, кафе, магазинов и музеев. Обязательно посетите область к югу от Ганновер-стрит и к западу от двух соборов, англиканского и католического. В этом месте раньше производили тросы для многочисленных судов Ливерпуля.

Район Гранби-Токстет около доков является старейшим в Британии чернокожим районом, еще с 18 века. В наше время этот район почти полностью перестроен. Часть улиц со старыми викторианскими домами отреставрировали и восстановили.

Ливерпуль и Битлз

Мэтью-стрит обязательное место для посещения поклонниками группы «Битлз». Именно там в  Каверн-клаб проходили первые выступления знаменитой ливерпульской четверки. Также эта улица входит в состав городского центра под названием квартал Каверн. Его каждый год посещают тысячи битломанов.

Музеи и галереи Ливерпуля

В Альберт-Доке располагается Ливерпульский филиал галереи Тейт. Он представляет замечательную коллекцию современного искусства. Помимо основной экспозиции, там время от времени проводят тематические выставки.

Также в Альберт-Доке  находится Морской музей Мерсисайд. Он занимает почти всю северную часть комплекса. Здесь представлены тематические экспозиции, посвященные строителям кораблей, эмигрантам, работорговле и тому подобное.