Достопримечательности Мадрида, которые стоит посетить

Сердце Испании, Мадрид – средоточие жизни страны. Темпераментные испанки и испанцы, карнавалы, коррида – водоворот ярких красок юга не выпускает из своих объятий. Но при ограниченном времени(если Вы путешествуете по краткосрочной туристической визе) встает вопрос о том, куда идти в первую очередь. Так какие же места Мадрида стоит увидеть?

Площадь Пуэрта-дель-Соль

Площадь Пуэрта-дель-Соль, или Ворота Солнца, - место, с которого логично начать прогулку по Мадриду. Здесь, в центре столицы, находится нулевой километр, от которого считают все расстояния стране. Также на этой площади можно увидеть памятник медведице с земляничным деревом – символа Мадрида, который можно увидеть также на его гербе. А находящиеся здесь же часы на Доме Почты, оповещают всех о начале нового года. Именно с их боев испанцы традиционно съедают 12 виноградин, чтобы им сопутствовала удача.

Улица Гран-Виа

Не являясь главной улице города, Гран-Виа тем не менее собирает огромное количество туристов. Пожалуй, наиболее известным объектом на Гран-Виа является здание "Телефоника", первый небоскреб в Европе. Но и сама по себе улица, длиной более километра, являет собой концентрацию бутиков, казино, салонов и баров. По архитектурному стилю зданий - от возрождения до национализма - улица делится на три части, каждой из которых есть что предложить туристу.

Королевский дворец

Дворец расположен на севере столицы. В его архитектуре смешались стили барокко, рококо и востока. Внутреннее убранство дворца также заслуживает восхищения: полотна Караваджо, Тьеполо, Веласкеса, коллекции скрипок Страдивари и старинного оружия, все это приковывает взгляд. А вид из окна на сады Кампо-дель-Моро и Сабатини, оставляет чувство легкой зависти к счастливым испанским монархам.

Национальный музей Прадо

Музей Прадо заслуженно является одним из самых известных музеев мира. В нем собрана огромнейшая коллекция картин испанских, итальянских, фламандских и голландских мастеров: Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Рафаэля, Тициана и других. Блуждать по многочисленным залам, рассматривая эти шедевры, кажется, можно бесконечно.

Музей королевы Софии

Недалеко от Прадо, можно увидеть музей королевы Софии. Работы здесь совершенно другие, это искусство 20 века. Туристы идут сюда, чтобы взглянуть на бесподобную «Гернику» Пабло Пикассо, насладиться творениями Сальвадора Дали и других испанских художников. Все труды отличаются особой выразительностью и эмоциональностью и не оставят равнодушным никого.