Достопримечательности Милана за один день

Одному из самых любимых туристами городов Италии, да и всей Европы есть, что предложить и чем впечатлить. Вам не удастся заскучать в этом удивительном месте. Хотя современный облик Милана в первую очередь определяет новейшая архитектура, любители старины тоже найдут, что посмотреть.

Город изобилует историческими местами и достопримечательностями. Чтобы не упустить ни одной детали (ведь город прекрасен в обеих ипостасях, современной и древней), следует тщательно подготовиться. Милан намного больше, чем исторический центр или город торговых площадок, просто его душа спрятана более старательно, чем у прочих излюбленных туристами мест. Чем больше блуждаешь по извилистым улочкам центра, тем чаще встречаешь старинные дома, площади, церкви, осмотреть которые не хватит и нескольких экскурсионных дней.

Тем не менее, решившим посетить Милан, необходимо открыть туристическую или другую шенгенскую визу. Туристам важно помнить, что достопримечательности за один день можно обойти практически все. Во всяком случае, самые — самые главные. И дело не в том, что их мало, а в том, что они все расположены в непосредственной близости друг от друга.

Особенности туризма в Милане

У большинства туристов популярны специально разработанные маршруты с гидами и переводчиками. Для тех, у кого нет времени на поиск верного пути и блуждания по улочкам, стоит воспользоваться услугами туристических фирм и записаться на маршрут «Милан, достопримечательности за один день», который ознакомит со всеми основными памятниками архитектуры. Опытные гиды не только доступно рассказывают об истории тех или иных объектов, но и дополняют рассказы интересными легендами, местным фольклором. За несколько часов, проведенных в такой группе, можно узнать об истории и особенностях этого удивительного города намного больше, чем во время бесцельного блуждания по улицам в поисках нужного места.

Но если вы любитель побродить по незнакомым городам и немного владеете местным наречием, то самостоятельное изучение Миланских достопримечательностей принесет больше позитивных впечатлений. Изучить места активного шопинга, изумительный повседневный Милан… достопримечательности за один день обойти можно, воспользовавшись обычной бесплатной картой города, которая имеется во всех отелях. На ней зачастую отмечены самые интересные объекты города.

Что посмотреть в Милане?

Отправляйтесь прямиком на площадь Дуомо. Это самый центр Милана, который окружен не только уникальной архитектурой, но и обилием ресторанов, бутиков и кинотеатров. Там находятся:

Миланский собор Дуомо

Обилие достопримечательностей в этом городе свыше всякой нормы, но даже люди, не интересующиеся архитектурой, будут поражены собором Дуомо. Посещение этого, построенного в готическом стиле и являющегося одним из самых больших в мире, собора является одной из популярнейших экскурсий в городе. А вечером из-за великолепной подсветки он становится еще и безумно романтическим местом.

Эффектный кафедральный собор является визитной карточкой города и его сердцем. Собор святой Марии Рождающей возвышается не только над Миланом, это строение — одно из самых крупных представителей готической архитектуры в общем. Оно впечатляет своим мистическим ажурным обликом, размерами, обилием уникальных деталей архитектуры и конечно шпилями, пронзающими голубое небо. Чтобы получить совершенно незабываемые эмоции, обязательно поднимитесь на крышу собора. Впечатляет этот памятник архитектуры и внутри: он хранит в себе множество уникальных реликвий. Каких? Посетите собор Дуомо и узнаете!
Находясь на площади, вы заметите, что за порядком неустанно следит памятник королю Витторио Эммануэле II, который впервые объединил Италию. А рядом с собором расположена:

Галерея Виктора Эммануила II

Уникальный торговый пассаж, который был впервые открыт еще в 1877 году. Это красивейшее сооружение выполнено в виде латинского креста и имеет четыре входа/выхода. Крышей этого архитектурного чуда служит купол из стекла и металла. Сегодня в пассаже расположено большинство самых именитых бутиков, а также здесь регулярно проводятся всевозможные культурные мероприятия. Не стоит отправляться сразу же на шопинг, для этого лучше выделить отдельный день. И даже если вам не по карману дизайнерские вещи, прогуляться и выпить кофе в местном кафе вы просто обязаны.

Милан, бесспорно, мировой центр моды и идеальное место для почитателей fashion-индустрии и шоппинга. Тысячи знаменитых и не очень брендов украшают город наравне с историческими памятниками, прекрасными современными зданиями, невероятными парками и огромным выбором развлечений.
Чтобы осмотреть Милан за один день, выйдите далее из пассажа с одной из сторон, вы увидите памятник Леонардо да Винчи, на котором он застыл в задумчивости в окружении своих учеников. А прямо за памятником находится:

Театр Ла Скала

Внешний вид этого здания не особо впечатляет, так как подобные сооружения широко распространены по всей Италии. Сначала даже не верится, что это он — самый знаменитый театр в мире… Вся роскошь сокрыта в его внутреннем убранстве и акустике. Все, кто хоть раз в нем побывал, получили неизгладимые впечатления о великолепии театра. Именно здесь проходили первые концерты самых знаменитых и гениальных композиторов, таких как Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди и многих других.

Пожалуй, на этом мини-маршрут можно закончить. Для всего остального понадобится дополнительное время и силы: прогуляться до замка Сфорца с его уникальными музеями и разбитым рядом парком Семпионе, заглянуть в пинакотеку Брера и посетить церковь Санта-Мария-делле-Грацие, где находится знаменитая работа Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря». Музей этого художника и изобретателя тоже представляет необычайный интерес.

Что дополнительно посмотреть в Милане?

Замок Сфорца

Замечательный и поразительный замок четырнадцатого века с великолепной архитектурой круглых башенок и оборонительных стен. Расположен он почти в самом центре города. Эта достопримечательность не оставит вас равнодушными. Также вас заинтересует очень впечатляющий музей Античного искусства, расположенный в замке Сфорца.

Футбольный матч в Сан-Сиро

Увидеть матч между долгое время соперничающими Миланскими клубами Интер и Милан — возможность на миллион для любителей спорта! Конечно, стадион сам по себе ничего особенного не представляет, но атмосфера соперничества и противостояния команд и их фанатов дорогого стоит.

Тур на автобусе

Обойти пешком все части города и увидеть все достопримечательности в Милане достаточно сложно, так как город большой. Но выход есть — экскурсионные автобусы! Просто садитесь и наслаждаетесь прекрасными видами, узнаете интересные подробности об увиденных местах. Если возникло желание где-то остановиться, всегда можно сойти с автобуса, а потом «поймать» следующий.

Отдохнуть на Пьяцца Мерканти

В Милане нет недостатка в очаровательных площадях, и всегда приятно передохнуть пару минут или часов, наслаждаясь прекрасными видами, попивая кофе с мороженым джелато в местном кафетерии. Площадь Пьяцца Мерканти — одно из таких мест, которое вас не разочарует.

Прогулка вдоль каналов Навильи

Не только в Венеции можно найти сеть водных каналов, в Милане они есть в районе Навильи, очень спокойной части города. Разработчиком одного из каналов был знаменитый Леонардо да Винчи. Прогуляться вдоль канала, побродить по магазинчикам, а летним днём покататься на лодке — ни с чем несравнимое удовольствие.

Очень трудно выделить лучшее из того, что посмотреть в Милане, но без этого списка точно не обойтись.