Достопримечательности Нитры

Нитра - это исторический город в Словакии, который остается важным центром культуры и духовности. Он был основан многие века назад и до сих пор удивляет своими достопримечательностями и развлечениями. 

Достопримечательности Нитры

Князь Прибина приказал построить здесь первый христианский храм в Словакии, который стал символом города.

 

Одной из главных достопримечательностей Нитры является Нитранский замок, который находится в центре Верхнего Града. Замок является центром духовной жизни города и представляет собой огромный комплекс, состоящий из монастыря, галереи и резиденции главы управления областью. Также в Верхнем Граде можно найти исторический заповедник, где находятся Францисканский костел и семинарии.

 

Кафедральный собор XIV века является одним из самых красивых зданий в городе и объединяет несколько церквей. Нижний Град, в свою очередь, славится наличием церквей самых разных конфессий, таких как синагога в мавританском стиле, Камальдолийский монастырь и костел Святого Штефана. В историческом центре Нижнего Града можно найти Дворец правосудия и Нитранский музей.

 

Нитра также является домом для одного из крупнейших научных комплексов в Словакии, который включает в себя университеты, школы и библиотеки. Рядом с городом находится гора Зобор с древней церковью Святого Михаила на вершине, а также город Комарно со своей необычной застройкой. Дворец в поселении Топольчанки считается одним из красивейших дворцов в Словакии и также находится недалеко от Нитры.