Достопримечательности Осло

Прагматичный, невероятно дорогой, по-скандинавски медлительный и знающий себе цену Осло уже давно и прочно обосновался в списке самых благополучных городов планеты, по уровню доходов на душу населения серьезно обогнав таких «олигархов», как швейцарский Цюрих и арабский Абу-Даби.

Характер у Осло сдержанный и даже слегка прохладный, что совершенно не мешает ей ежегодно принимать тысячи туристов, приезжающих сюда побродить по художественным галереям, оценить поэтичные виды одного из красивейших фьордов королевства и испытать свои спортивные способности на местных горнолыжных трассах. Кроме того, это одно из немногих мест в мире, где забота об окружающей среде возведена в культ. Так что ездить в Осло принято еще и затем, чтобы надышаться не испорченным промышленными выбросами воздухом и убедиться в том, что обычная вода, текущая из-под крана, вполне способна не уступать по чистоте и вкусовым качествам родниковой.

Достопримечательности и интересные места Осло

Несмотря на достаточно почтенный возраст, обилием исторических памятников норвежская столица не поражает. Впрочем, в этом есть и свои плюсы: вместо того чтобы распыляться на несколько десятков достопримечательностей, у туриста всегда есть возможность спокойно и обстоятельно изучить уже имеющиеся варианты, не превращая поездку в лихорадочное коллекционирование впечатлений.

Прогулку по Осло принято начинать с улицы Карла Юхана, ставшей той самой прямой, которая соединила на своем пути Королевский дворец, железнодорожный вокзал и пристань. Именно на Карл-Йоханс-гате в декабре устанавливается столичная рождественская елка и располагается большая часть сувенирных бутиков.

Архитектурный символ города, занявший левый берег Осло-фьорда, – средневековая крепость Акерсхус. Приходят сюда в основном для того, чтобы посмотреть на церемонию смены караула и прогуляться по крепостному дворцу с его затейливыми интерьерами в стиле Ренессанс. В центре Осло, на площади Фритьофа Нансена расположилось лаконичное здание городской Ратуши: место заседания городского совета и сооружение, на которое приходится основной туристический поток. Кстати, силуэт этого строгого кирпичного здания приобрел широкую известность после того, как в нем стала вручаться Нобелевская премия Мира.

Одна из обделенных (кстати, совершенно напрасно) вниманием достопримечательностей норвежской столицы – кафедральный собор Осло. Скромное внешне сооружение, известное своими изумительными витражами и концертами органной музыки, притаилось на площади Сторторвет.

В летние месяцы самым популярным местом в городе становится здание столичной оперы, расположенное на берегу залива. Загляните сюда, чтобы послушать классические арии в новом исполнении, посмотреть на подвижную скульптуру «Ледяное море» и заодно определить, куда ушло 500 млн евро, в которые, согласно официальным источникам, городскому бюджету обошлось строительство оперы.

Эффектные домики XVII-XVIII вв., в которых когда-то имела обыкновение селиться полунищая творческая богема, ждут путешественников в Дармстредете или Старом городе. Ну а самый романтичный зеленый уголок Осло находится на улице Сарс, где раскинул свои розарии и экзотические оранжереи главный ботанический сад страны. Постоянное оживление царит и в Вигеланд-парке, притягивающем туристов своими колоритными скульптурными монолитами работы Густава Вигеланда и вечерним световым шоу.

Шоппинг

Есть два варианта шоппинга в Осло:

  •     Долго и упорно копить деньги на банковском счете и спустить их за один день в местных бутиках.
  •     Дождаться сезонных распродаж и купить все то же самое, что и в первом случае, но со скидкой от 50 до 70%.

Главная торговая магистраль норвежской столицы – улица Карла Юхана. Это в ее магазинах приобретается львиная доля сувенирной продукции, увозимой туристами из Норвегии. Здесь полно как крошечных лавочек, так и крупных торговых центров вроде Byporten, OsloCity, Steen&Strom, EqerKarlJohan. Молодежь обычно предпочитает улицы Богставейен и Хегдехогсвейен, где группируются магазины недорогой одежды типа H&M, ZARA, MEXX, привлекающие неплохим качеством продукции и демократичными ценами. За дизайнерскими вещичками стоит заскочить в квартал Грюнерлёкка. Торгуют тут в основном творениями местных кутюрье, чья отличительная особенность – на редкость нестандартный подход к портновскому искусству. В район Фрогнер обычно устремляются шопоголики с солидным уровнем дохода, т. к. расценки на здешний антиквариат и дизайнерскую мебель зашкаливают. В Грёнланде большинство лавочек принадлежит эмигрантам, поэтому сюда принято заходить за экзотическими приобретениями. Любители вещей «с историей» обязательно выудят для себя что-нибудь интересное на столичных блошиных рынках (Вестканторгет, Слурпен).

Что привезти из Осло

Ну конечно же, троллей, повальное увлечение которыми потихоньку превращается массовую истерию, если такой термин вообще уместен в отношении прагматичных и скупых на эмоции скандинавов. Кстати, предприимчивые продавцы этих маленьких уродцев уверяют, что покупать их лучше парами – и владельцу лавки лишние полсотни крон, и троллям не скучно. Шерстяной свитер с классическим оленьим узором тоже неплохой вариант, но учтите, что правильный джемпер стоит 1800-2700 крон. Очень нетривиально смотрятся серебряные украшения, выполненные в нарочито кустарном стиле и предметы быта, расписанные в декоративно-художественной технике «росемалинг». Из более дешевых вариантов сувениров в Осло – изделия с символикой викингов, варежки и носки из натуральной шерсти и национальные туфли-сабо. В качестве оригинальных съедобных подарков подойдут сыр брюност, конфеты с солью «Лакрис» и легендарный «Аквавит».

Кроме того, в Осло просто потрясающие магазины спортивной одежды и рыболовного снаряжения, в которых можно запастись отличной экипировкой для тренировок и настоящими норвежскими спиннингами. Ну и вариант для прекрасных дам – парфюм норвежских марок Geir Ness и Moods of Norway.

Не забудьте

  •     заглянуть в ресторан Lofostua, где вот уже 45 лет готовят лучший лютефиск во всем Осло;
  •     купить рогатый шлем викинга. Ну или хотя бы примерить, если боитесь стать героем бородатых анекдотов;
  •     в погожий денек вскарабкаться на пологую крышу здания городской оперы, чтобы позагорать вместе с десятками других жителей Осло;
  •     купить билет в местный Музей истории, где хранится самая красивая (с точки зрения археологов) из египетских мумий – жрица богини Мин.