Достопримечательности Шопрона

Возле австрийской границы в  Венгрии расположен удивительный городок Шопрон. В окружении многочисленных виноградников и хвойных лесов Леверека каждый год сюда прибывает десятки тысяч туристов со всего мира.

Помимо старинных виноградников Шопрон известен своими архитектурными и культурными памятками, которое знакомит туристов с историей этого края. 

На этом месте поселение появилось в годы римского правления. После падения империи, город полностью разорили и уничтожили. Поселение начали восстанавливать после прихода к власти венгров. В одиннадцатом столетии для защиты начали возводить по границе укрепительные стены. В тех же годах построили большой замок. Владельцем крепости был Шопрон, в честь которого назвали город.

В Шопроне находится изумительный дворец под названием Эстерхази. Перед центральным входом расположен красивый фонтан, с каменными дельфинами и херувимами. Во дворце есть более ста двадцати комнат.

Уникальной чертой дворца Эстерхази было разнообразие всех помещений, ни одна комната не повторяла оформление другой. Пол дворца покрыт плиткой из мрамора, а на потолке нарисованы сцены из древних легенд и мифов. На потолке торжественного зала находится огромная фреска с изображением Аполлона, который разрывает воздушные просторы на своей колеснице.

Храм Святого Георгия является главной святыней в Шопроне.  Строительство храма началось в восьмидесятых годах четырнадцатого столетия и продлилось пятьдесят лет. Здание построено в готическом стиле. После перехода святыни во владения иезуитов у здания сбоку появились две часовни. А в начале 18 века церковь украсили лепными орнаментами, характерными для барокко.

Несмотря на то, что Шопрон входит в состав Венгрии, лучше всего сюда добираться из австрийской Вены. Между городами расстояние всего шестьдесят километров, в то время как до Будапешта более двухсот.