Достопримечательности Швейцарии

Швейцария – небольшая страна на западе Европы. Это государство получило широкую известность и признание во всем мире, швейцарские банки и часы давно уже стали символами надежности, а шоколад считается одним из вкуснейших в мире.

Бедная полезными ископаемыми швейцарская земля богата красотой природы. Большую часть страны занимают знаменитые Альпийские горы, которые стабильно привлекают тысячи отдыхающих со всего света: живописными деревеньками, великолепными панорамами, всемирно известными горнолыжными курортами.

Природные достопримечательности Швейцарии

Пик Маттерхорн находится на границе Швейцарии и Италии - не самая высокая, но самая поразительная гора в Альпах. На вершине пика встречаются четыре треугольные грани скалы, которые как магнитом притягивают альпинистов со всего света.

На западе страны расположились горы Юра – природный парк впечатляющих размеров с великолепными озерами Билль, Невшатель, Леман, засаженными виноградниками склонами и глубокими горными каньонами.

Озеро Леман, называемое также Женевским, известная достопримечательность страны – это самое большое озеро не только в Швейцарии, но и в Альпах, второй по размеру пресноводный водоем Центральной Европы. Берега Лемана входят в число самых красивых мест мира, а в расположенных на побережье городках много исторических памятников.

В городе Лозанна находится Парк Мон-Репо, имеющий федеральное значение. Основанный в XIX веке, он представляет собой классический английский парк с редкими видами растений. Летом здесь проводится Лозаннский фестиваль и фестиваль электронной музыки.

Легенды о драконах можно послушать в местечке Нидерхорн, здесь в неприступных скалах располагаются пещеры Беатус, подземные галереи которых занимают значительные площади. Подземные гроты поросли сталактитами и сталагмитами, а водопады подземелий сбрасывают свои воды в подземное озеро, по волнам которого можно прокатиться на кораблике.

На северо-востоке Швейцарии, у подножия Альп, лежит сверкающим полумесяцем Цюрихское озеро. Горные ручьи и реки наполняют водоем чистейшей водой, в которой отражаются находящиеся на берегах старинные башни замков и купола церквей.

Ледниковое озеро Лугано расположилось на границе Швейцарии с Италией, неподалеку находится гора Монте-Сан-Джорджио. Сочетание темно-синей озерной глади с покрытыми изумрудной зеленью горными склонами – просто потрясающее.

Рейнский водопад, который является самым большим в Европе, находится недалеко от города Цюриха на реке Рейн, считается едва ли не самой важной достопримечательностью Швейцарии.

Достопримечательности истории и культуры Швейцарии

Далеко не каждая страна может похвастаться таким культурным и историческим наследием, как Швейцария - эта страна по праву гордится всемирно известными музеями, театрами и старинными замками.

Замки Беллинцоны – система старинных крепостных укреплений вокруг города, включает в себя три замка – Монтебелло, Кастельгранде и Унтервальден.

Старый город Берна, XII века постройки, сохранил в себе уникальные образцы архитектуры различных эпох. Здесь находятся: часовая башня, построенная в XII веке с легендарными часами работы Каспара Брукнера, Дом-музей Энштейна, собор Святого Винсента, Музей изобразительных искусств и многое другое.

Капельбрюкке – древнейший в Европе деревянный мост с часовней, находится недалеко от города Люцерна, был построен в XIV веке для защиты от разбойников. Сегодня это своеобразный культурный центр – здесь устраивают выставки художники, проводятся театральные постановки и играют уличные музыканты.

Шильонский замок расположен в городке Монтре, на берегу Женевского озера. Построенный в XI веке, он долгое время служил тюрьмой, в разное время в поисках вдохновения его посещали известные поэты и писатели: Марк Твен, Ганс Христиан Андерсен, Байрон и другие.

Ворота Шпалентор в городе Базеле, считаются самыми красивыми городскими воротами в Швейцарии. Это сооружение, построенное в XIV веке – все, что осталось от некогда окружавших город крепостных укреплений.

Собор Гроссмюнстер является символом города Цюриха. Построенный в XI веке в романском стиле собор в настоящее время является одним из трех главных храмов страны.

Дворец Наций – комплекс из нескольких монументальных зданий, расположенный в Женеве, в парке Ариана, одном из самых живописных мест города. Стройка дворца велась с 1929 по 1938 годы, до 1946 года комплекс служил штаб-квартирой ООН. В настоящее время во Дворце Наций размещается главное отделение ООН в Европе - это вторая по значимости резиденция ООН в мире.

Швейцария – это не только страна живописных гор и чистых озер – это еще и государство с богатым культурным и историческим наследием, не случайно большинство путешественников мечтает однажды ее посетить.