Достопримечательности Сиднея

Столицей штата Новый Южный Уэльс и самым крупным городом Австралии является Сидней, расположенный на холмах, которые омывают побережье Тасманово моря. Береговая линия этого города составляет почти 340 километров, включая заливы, гавани, бухты и острова. 

Развлечения и достопримечательности

Одной из самых популярных достопримечательностей Сиднея и всей Австралии является Дом Оперы, расположенный на берегу Сиднейской бухты. Несмотря на свое название, под его знаменитой крышей звучит не только опера, но и рок и хаус музыка. Через бухту от Дома Оперы находится Харбор-Бридж - самый большой одно пролетный арочный мост в мире, который местные жители называют "Вешалкой". Если заплатить 250 AUD, можно пройти по узкому настилу его верхней арки, но перед этим потребуется пройти тест на наличие алкоголя в крови и надеть специальный комбинезон с климат-контролем.

Район Рокс начинается там, где Харбор-Бридж соприкасается с южным берегом Сиднейской бухты. Это место является историческим - именно здесь в 1788 году высадились первые европейские поселенцы, которые были английскими заключенными. Круглая набережная - главная городская пристань, откуда начинается история колонизации Австралии. Рядом с причалами находится крошечный парк Первого флота, названный в честь этого события, где установлен столб, от которого отсчитывают все расстояния в Австралии.

К северо-востоку от гаваней Сиднея простираются знаменитые Королевские ботанические сады, основанные губернатором Лакланом Маккуори в далеком прошлом. Он решил, что граждане молодой британской колонии нуждаются в месте для отдыха и прогулок. Ботанические сады раскинулись на обрывистом мысе, где была высечена скамья для жены губернатора. Это место сегодня известно как "Кресло госпожи Маккуори" и считается одной из лучших смотровых площадок города, откуда можно полюбоваться панорамным видом на Дом оперы и Харбор-Бридж.

Еще одним интересным способом осмотреть достопримечательности Сиднея является автобусный тур Sydney Explorer, где вы можете рассматривать знаменитости города с верхней палубы экскурсионного автобуса.