Достопримечательности Синт-Мартенс-Латем

Синт-Мартенс-Латем находится в центре Восточной Фландрии. Город очень близко расположен к большому бельгийскому городу Гент и фактически является его предместьем. В Синт-Мартенс-Латеме, как и в прошлом, процветает флористика. Многие местные жители специализируются на выращивании цветов.

Первые упоминания в документах о поселении Латем, датируются 9 веком. Бывшее названия преобразовалось в нынешнее ещё в 16 столетии. До первой половины 20-го века поселение представляло собой большую деревню. Хотя еще тогда в ней незначительно развивалась промышленность. В деревне было несколько пивоварен, на реке Лейе занимались отбеливанием тканей, а некоторые семьи занимались выращиванием цветов на продажу.

На рубеже 19 и 20 веков здесь поселилась община художников. Синт-Мартенс-Латем привлек творческих натур своими крачивыми пейзажами – разнотравными лугами, лесными массивами, спокойной рекой Лейе. Художественное движение что развивалось в то время получило название Латемская школа. Здесь создавали творения Фриц ван дер Берге, Густав де Смет, Констант Пермеке.

Достопримечательности
В музее Густа Де Смета хранится обширная коллекция его работ. Она представляет рисунки легендарного фламандского экспрессиониста. Музей Донт-Даненс это арт-центр во Фландрии с мировым именем. Он хорошо прославился из за своей деятельности во многих европейских странах. Музей Геварт-Минне известен коллекцией картин живописцев Латема.

Самый старый дом в городе - Темпелгоф, построен в 17 столетии. Раньше здесь заседали судьи и находились местные власти. Предположительно  происхождение названия дома связано с рыцарями Ордена Тамплиеров, которые побывали в Латеме.

Церковь Святого Мартина, постройки 12 века, примечательна архитектурной особенностью. В её облике сочетаются элементы готического и романского стилей.

В городе находится Ройял Гольф Латем, основанный в 1909 году. Он является одним из старейших бельгийских гольф-клубов, и занимает территорию площадью в 39 акров. Раньше на его месте находились континентальные дюны.

Окрестности города есть большое количество пеших и велосипедных туристических маршрутов. Они проходят вдоль реки Лейе и по заказнику «Латемские Болота».