Достопримечательности Винтертура

Винтертур некогда большой промышленный центр, в наше время — настоящий оазис с множеством парков и скверов, занимающих более 40 % площади города. 

Город представляет собой тихую гавань для уставших банкиров из соседнего Цюриха. А относительно невысокие цены на проживание и хорошая транспортная доступность дают стабильно высокий поток туристов не только из всех регионов Швейцарии, но и из других стран. 

 

А еще Винтертур — город музеев. Богатые коллекции которых как раз и обязаны индустриальному прошлому города. Дело в том, что владельцы фабрик и заводов, которые занимались выпуском двигателей и локомотивов, были меценатами — вкладывающим накопленные средства в искусство.

Достопримечательности

Главными достопримечательностями Винтертура являются музеи. Между самыми большими курсирует специальный автобус. Самый известный это Музей Оскара Райнхарта. Коллекцию которого собрал вышеупомянутый банкир, после его смерти в 1965 г. ее передали городу.

В Музее Оскара Райнхарта — собрана богатейшая коллекция полотен  Рембрандта, Рубенса, Сезанна, Пикассо, Ренуара, Гойи, Моне и Ван Гога.

В центральном парке Винтертура находится еще один музей, основанный на собраниях Райнхарта. В основу коллекции входят работы швейцарских, австрийских и немецких мастеров: Анкера, Фридриха, Лиотарда, Фюссли, Беклина, Ходлера, Либерманна, Вальдмюллера.

Музей фотографии будет интересным для опытных ценителей фотографии, и для рядовых посетителей. Здесь собрано большое количество классических и современных работ. Также здесь часто проводят масштабные выставки фотографов со всего мира. 

«Технорама» — это совершенно другой музей. Здесь представлена коллекция естественнонаучной тематики, на которую посетители могут не только смотреть, но и трогать, а также участвовать в интересных экспериментах. 

Но на музеях достопримечательности Винтертура не заканчиваются. Здесь крупнейшая пешеходная зона в Швейцарии с большим количеством традиционных пекарен, сувенирных магазинов и дорогих бутиков, размещенных в фахверковых домах 17 века.