Достопримечательности Висбю

Средневековый город Висбю располагается на шведском острове Готланд. Висбю – является единственным городом, расположенным на этом острове.  

Здесь сохранились высокие башни, шпили, арки и улочки, вымощенные из булыжников. Со всего мира сюда приезжают туристы, чтобы посмотреть на очаровательный Висбю и изучить его достопримечательности. 
 

Город основали древние племена готов. В тринадцатом столетии Висбю начал стремительно развиваться, благодаря хорошо налаженным торговым отношениям с другими городами и странами. 
 

Первое, что увидят туристы, на острове Готланд – стены и башни Висбю, построенные в период Средневековья для укрепления границ города. Стены высотой трех с половиной метров, длиной около трех с половиной километров до нашего времени окружают территорию города. 
 

Самая старая башня, которую построили в начале двенадцатого столетия, – называется Пороховая. Ее высота позволяла арбалетчиками обстреливать приближающиеся лодки. За всю историю основную часть стены постоянно дополняли и достраивали новыми башнями, чтобы максимально защитить город от пиратских нашествий. 
 

Главным городским храмом в Висбю является Кафедральный собор святой Марии. Собор был освящен 27 июля 1225 года. В наше время только эта святыня сохранилась со средневековых времен, и является самым старым зданием в городе. Немецкие католики выступили инициаторами строительства собора в Висбю.
 

До нашего времени сохранилась купель тринадцатого века, созданная из красного мрамора, а также кафедра, привезенная более четырехсот лет назад из Любека. 
 

До Висбю лучше всего добираться из Стокгольма. Паромы на остров отправляются из нескольких стокгольмских портов. Продолжительность переправы составляет приблизительно три с половиной часа. Самолетом можно добраться из аэропортов Арланда и Бромма. Время полета составляет сорок пять минут.