Достопримечательности Врацы

Враца - небольшой туристический город, расположенный в 50 км к северу от Софии. Он расположен у подножия Врачанских гор, что делает его отличной отправной точкой для многочисленных туристических маршрутов к близлежащим пещерам, водопадам и скалам. 


Несмотря на богатую историю города, его архитектурные достопримечательности не сохранились до наших дней. Город расположен на реке Лева и всегда славился своим развитием в области промышленности и торговли. В связи с этим, его постоянно пытались захватить и освободить, что приводило к разрушениям.

 

Достопримечательности Врацы

Во Враце можно увидеть несколько церквей, которые, хоть и не очень старые, но выглядят вполне симпатично. Самый древний из них - Вознесенский храм, возведенный в 1848 году, остальные были построены во второй половине 19-го века. Однако, монастыри в окрестностях Врацы значительно постарше: обитель Ивана Рильского была основана в конце 16-го века, а Святого Николая - в 17-ом.


В центре города установлен памятник Христо Ботеву, погибшему в 1876 году в бою с турецкими войсками. Неподалеку от памятника находятся отреставрированные оборонительные башни семейств Курпашовцев и Межичев из 16-17-го веков. На холме Кале расположены Дом Х. Ботева и памятник Вестителю Свободы.


Во Враце также есть Художественная галерея и городской Исторический музей с уникальными фракийскими сокровищами из Рогозено и Могиланской могилы. Рогозенское сокровище - крупнейший фракийский клад, найденный до настоящего времени. Оно состоит из 165 предметов серебряной утвари весом 20 кг, созданных в 5-6 веках до нашей эры. Многие из этих предметов украшены золотом и гравировками. Некоторые части сокровища хранятся в Историческом музее Софии, а другие находятся в местном Историческом музее.