Древний город Эфес

Эфес — это город-музей, один из самых популярных в Турции, раньше был крошечным  поселком фермеров, а теперь крупный туристический центр. Путешественников больше всего привлекает археологический комплекс своей стариной и хорошей сохранностью. 

Развлечения и достопримечательности Эфеса

Эфес — это самый большой археологический комплекс в восточном Средиземноморье, где были обнаружены находки, Римского периода. По оценкам ученых, на данный момент раскопано около 15 % старинного города.

Библиотеку Цельсия построенную в 117 г. н. э. относят с самым красивым сооружениям. Она была своего рода монументальной гробницей Тиберию Юлию Цельсу, губернатору провинции Азия в Римской империи и похороненному в саркофаге под цокольным этажом здания. В былые времена в библиотеке хранилось более 12 тыс. рукописных свитков. В те времена библиотеку Цельсия считали самой богатой после библиотек в Александрии и Пергаме.

От одного из семи чудес света, Храма Артемиды, сохранилась только незаметная колонна, обнаруженная в ходе археологических раскопок, которые проводил Британский музей в 1870 г. Некоторые из других мелких находок, обнаруженных на месте расположения храма, в наше время хранятся в Археологическом музее в Стамбуле и Британском музее в Лондоне.

Одеон был в виде небольшого крытого театра, построенного Публием Ведием Антонием и его супругой около 150 г. н. э. В театр вели 22 ступени лестницы, он был рассчитан на 1500 человек. Входы располагались по обе стороны от сцены.

Храм Адриана, датируется 2 веком н. э., построен в честь императора Адриана, посещавшего Эфес в 128 г. Фасад оформлен 4 коринфскими колоннами, поддерживаемыми изогнутой аркой, в центре которой изображена Тюхе, богиня случая и удачи.

Что привезти из Эфеса

Возле входа в Эфес находятся лавки, в которых продают все классические турецкие сувениры: от стеклянных «глазков» до ковров и медной утвари, а еще керамику, кальяны, цветные светильники, инкрустированные шахматы и многое другое. Восточные сладости станут хорошим подарком для друзей и родных например, знаменитый рахат-лукум или наборы пряностей и специй.

На территории музея туристам могут предложить купить «с рук» находки археологических раскопок. Этого лучше не делать, в лучшем случае это будет подделка. А в худшем, то есть когда вы купите настоящие древности, у вас возникнут проблемы с полицией. Закон запрещает покупать и вывозить из страны что-либо, что может считаться музейной ценностью.