Дворец Хофбург в Вене и сокровищница Габсбургов

Дворец Хофбург (Hofburg) в Вене — зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене. В настоящее время — официальная резиденция президента  Австрии. Всего в ней 2600 залов и комнат.

Императорский дворец Хофбург в Инсбруке и дворцовый парк Хофгартен – масштабный музейный комплекс, один из крупнейших в Австрии. Официальная резиденция Габсбургов, чей герб красуется на белоснежном фронтоне дворца, на протяжении своей истории поражает роскошью интерьеров и продуманностью планировки. Более 2,5 тысячи комнат сохранили свой исторический облик, а прилегающая территория, которая изначально была огородом для выращивания овощей к монаршему столу, сейчас может по праву считаться образцом парковой архитектуры.

Средневековый замок вероятно был построен на этом месте задолго до Габсбургов. По документам известно, что уже в 1279 г. австрийские правители жили именно в Хофбурге. Средневековые сооружения, расположенные вокруг ренессансного Швейцарского дворика, включают в себя готическую капеллу XV в. и императорскую сокровищницу, в которой ныне выставлены имперские клейноды императоров Священной Римской империи.

Практически каждый из императоров династии Габсбургов продолжал расширять и перестраивать свою городскую резиденцию. При Фердинанде I появились Швейцарские ворота; при Максимилиане II — конюшни, позднее переоборудованные под художественную галерею; при Рудольфе II — крыло с покоями императрицы, впоследствии названное Амалиенбургом; при Леопольде I — винные погреба и Леопольдово крыло с парадными залами для приёмов; при Карле VI — грандиозное здание манежа и императорская библиотека с пышным скульптурным оформлением (арх. Фишер фон Эрлах); при Марии Терезии — придворный Бургтеатр; при Иосифе II — Йозеф-плац с конной статуей императора.

В 1740—1780 гг. во дворце Хофбург правила императрица Мария Терезия, в 1780—1790 гг. — её сын Иосиф II. После сноса городских стен Вены в середине XIX века было принято решение расширить Хофбург за счёт строительства помпезного «Нового замка» в стиле нео-ампир. В 1889—1891 гг. были возведены Музей художественной истории и Музей естественной истории, однако строительство нового крыла дворца затянулось до 1912 года. Из-за Первой мировой войны так и не были осуществлены планы устройства колоссального императорского форума на древнеримский манер, была построена только площадь Хельденплац.

15 марта 1938 г. с балкона Нового замка Хофбурга Гитлер провозгласил аншлюс.

Сегодня в открытых для посещения залах Хофбурга до мельчайших деталей можно рассмотреть предметы быта и обстановку времен правления Габсбургов: парадные залы залиты светом, потолки и стены украшают изумительная лепнина и массивные светильники, тиха и торжественна часовня, перестроенная из комнаты, в которой скончался Франц I. Кажется, что сейчас из золоченых дверей выйдет королева Мария-Терезия в окружении своих 16 детей, чьи портреты представлены в главном зале резиденции – Гигантском.

А прогулка пешком или в нарядной повозке мимо вековых деревьев и пышных клумб раскинувшегося рядом с дворцом Хофгартена, где часто проходят концерты старинной музыки и костюмированные фестивали, завершит образ отлично сохранившейся части исторического облика Австрии – императорского дворца Хофбург в центре Инсбрука.

Как добраться

Императорская резиденция расположена в самом сердце города, на площади Микаэльплатц (точный адрес — Michaelerkuppel, A-1010 Wien).

На метро

Быстрее всего (3 минуты) дойти до Хофбурга от станции метро Herrengasse (оранжевая линия метро U3). Также недалеко находятся другие станции метро.

10 минут до Хофбурга:

  •     красная линия U1 или оранжевая линия U3 до остановки Stephansplatz;
  •     оранжевая линия U3 или фиолетовая линия U2 до остановки Volkstheater.

15 минут до Хофбурга:

  •     фиолетовая линия U2 до остановки Museumsquartier.

На автобусе

Также один из удобных вариантов, чтобы добраться до Хофбурга. Стоимость билета — 2,20 EUR. Подойдут следующие рейсы:

  •     Автобус № 2A, 1A до остановки Michaelerplatz;
  •     Автобус № 48A до остановки Dr. Karl-Renner-Ring;
  •     Автобус № 57A до остановки Burgring.

На трамвае

Чтобы добраться до Хофбурга этим способом, вам понадобятся трамваи № D, 71, 1, 2 до остановки Burgring.

На автомобиле

До Хофбурга можно добраться на машине из центра города. Самый выгодный и удобный вариант — оставить авто на платной парковке в первом районе Вены. Ниже на карте можно увидеть ориентиры. Стоимость 1 часа — 1,90 EUR.

Адрес: 1010 Wien , Kärntnerstraße Tiefgarage.