Экскурсия в Вестминстерское аббатство

Для англичан Вестминстерское аббатство это больше, чем церковь это святилище нации, символ всего, за что боролись и борются британцы.

Аббатство было построено при короле Эдгаре в X веке на месте, где ранее стояли несколько старых церквей. Эдуард Исповедник расширил аббатство и перестроил его в нормандском стиле. В 1065 г. перестроенное аббатство было освящено.

Английские короли расширяли и украшали аббатство. Ныне существующее здание было в основном возведено в 1245–1269 гг. при Генрихе III. В сер. XIII в., когда аббатство ещё называлось Нормандским, Генрих III решил снести его и построить другое в новом архитектурном стиле. Для этого он направляет своего архитектора Генри Рейна за границу учиться новым достижениям в архитектуре. Современные же размеры и внешний облик Вестминстерское аббатство обрело примерно к середине XV в.; две западные башни добавлены в 1740 году.

Вестминстерское аббатство имеет в плане форму латинского креста, удлинённого с восточного конца капеллой Генриха VII, которая была построена в 1503–1519 гг. в позднем так называемом перпендикулярном стиле, или стиле Тюдор. Сейчас это капелла ордена Бани, учреждённого Генрихом IV в 1399 г. Зал Капитула почти с самого начала своей истории исполнял двоякую роль. Законченный строительством в 1253 г. и предназначенный для монастырских собраний, он уже с 1282 г. стал одним из мест заседаний палаты общин. В 1540 г., после роспуска монастырей, зал перешёл в собственность короны и вплоть до 1865 г. использовался как помещение государственного архива. В подземелье под залом Капитула еще с XIII в. находилась королевская сокровищница, в которой хранились регалии, пока в 1660−х гг. они не были переведены в Тауэр.

Само аббатство перестало существовать ещё в XVI в. В период реформации его постигла судьба остальных монастырей Англии – оно было упразднено. Ликвидация монастырей чаще всего сопровождалась и разрушением принадлежавших им строений. Однако здания Вестминстерского аббатства, тесно связанные с жизнью королевского двора, уцелели. Частично они перешли в ведение колледжа, который существует и поныне, являясь одной из самых старых школ Англии. Сама же монастырская церковь, за которой сохранилось название – Вестминстерское аббатство, осталась местом богослужений, соответствовавших новой обрядности. В то же время она продолжала играть ту особую роль, которая была ей отведена еще в XIII в.: место, где короновались все, за исключением Эдварда V и Эдварда VIII, английские монархи. Многие из них сочетались здесь браком, многие здесь похоронены.

Предположительно, первым английским королём, который короновался здесь, был Гарольд, в январе 1066 г. Разгромивший его в битве при Гастингсе Вильгельм Завоеватель короновался здесь в том же году, и первая запись в аббатстве засвидетельствовала это. Традиции коронования сохранились до наших времён.

В дни коронационных торжеств Вестминстерское аббатство преображается. По всей длине собора, закрывая статуи, размещаются ряды нарядных лож. Сама процедура коронации совершается перед алтарём, на возвышении, специально созданном для этой цели еще в XIII в. Сюда ставят трон и деревянное с позолотой и росписью коронационное кресло английских королей, относящееся к началу XIV столетия, изготовленное для Эдуарда I в 1300 г. Это кресло, под сиденьем которого хранится так называемый «Камень судьбы» – Скунский камень, служивший, по преданию, изголовьем патриарху Иакову в Вефиле и использовавшийся при коронации королей Шотландии. Он был перевезен из Скуна (графство Перт) в Вестминстерское аббатство, что должно было символизировать подчинение Шотландии в 1297 г.). Камень считается одной из исторических реликвий Англии и вот уже шестьсот лет хранится в аббатстве.

Позднее, в XVII столетии, здесь появились погребения знаменитых людей Англии – поэтов, литераторов, ученых, актеров, а потом и выдающихся государственных деятелей. Начиная с XVIII в. вошло в обычай устанавливать мемориальные памятники, и Вестминстерское аббатство стали рассматривать как пантеон славы. Всё это определило то особое значение, которое аббатство всегда имело для англичан.