Эвора – город-музей под открытым небом

Эвора входит в список самых красивых городов не только в Португалии но и всей Европы. Каждый год в Эвору приезжают тысячи туристов попробовать местные сорта сыров и сладостей, а также выпить изысканного вина.

 

В Эворе вы попадете в лабиринт узких улочек, погуляете среди старинных домиков, полюбуетесь фонтанами. Город признали городом-музеем, где каждая мелочь имеет свою увлекательную историю.

Что посмотреть

Исторический центр

Лучше всего древняя архитектура Эворы ощущается в центральной части города, которая находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главные достопримечательности Эворы находятся в центре города. В их список входят дворцы Васко да Гама, Кафедральный собор Се, дверец монарха Мануэля,  церкви, часовни, храм Дианы. Все исторические здания отлично сохранились.

Капелла костей Осуш

Еще одна запоминающаяся достопримечательность Эворы – Часовня костей. Часовня входит в комплекс храма Святого Франциска. Внутри Часовни костей находятся кости и черепа, пяти тысяч монахов.

Здание было построено после эпидемий чумы и военных событий символизируя собой неминуемую смерть. 

Кафедральный собор Се

Строительство собора началось в начале 12 столетия, а завершилось аж в 1250 году. Собор построен в романо-готическом стиле и является самым большим средневековым собором в Португалии. Внутренняя отделка собора сделана различными видами мрамора.

Кромлех Алмендриш

Кромлех Алмендриш является крупнейшим на Перинейском полуострове. В Кромлехе расположено почти 100 камней, и по мнению специалистов, его создали в 5-6 веках до н.э. По одной из версий ученых кромлех являлся храмом Солнца.

Крепостная стена Фернандина

Крепостную стену Фернандина построили в 14 веке. Но сегодня туристам для осмотра доступны лишь уцелевшие фрагменты крепостной стены. Строительство началось в 1336 году по приказу монарха Альфонса I. Строительные работы закончилось спустя 40 лет после начала, уже во времена правления Фердинанда, в честь которого и названо сооружение.

Центральная площадь Хиральдо

Центральная площадь Хиральдо является типичной для Португалии, она выполненная в современном стиле. Тут любят гулять как местные жители так и туристы. В центре площади построен фонтан в 1571 году из мрамора и увенчан короной из бронзы. 

Церковь Святого Франциска

Церковь Святого Франциска внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строился храм три десятилетия – с 1480 по 1510 года. Сооружение выполнено в форме креста и оформлено в готическом стиле.