Франкфурт-на-Майне

Франкфурт-на-Майне – город контрастов. Очень контрастно и эффектно смотрятся деловые районы на фоне восстановленных исторических зданий.
Но в первую очередь, это деловая бизнес столица Европы. Здесь ежедневно крутятся миллиарды евро, и большинство из них зарабатываются на фондовых биржах. О том, что в этом городе контрастов может быть интересно туристам, у которых есть шенгенская виза, мы сейчас поговорим.

Аэропорт

Первое, что встречает вас, если вы летите самолетом, – это аэропорт. Во Франкфурте один из самых больших аэропортов в Европе, его общая площадь составляет более 26 км2. Он входит в десятку лучших во всем Мире, и его ежегодный пассажиропоток составляет около шестидесяти миллионов человек. В самом здании и вокруг него есть множество магазинов, ресторанов, кафе и отелей.

Таунузанланге

Таунузанланге (Taunusanlage) – центральная улица Франкфурта-на-Майне. На ней находятся огромные стеклянные офисные здания. Именно на этой улице тысячи брокеров и банкиров ежедневно зарабатывают колоссальные суммы денег. В такие офисы можно попасть на экскурсию, чтобы своими глазами посмотреть на то, как же работают брокеры. Складывается впечатление, что Франкфурт – гигантский денежный мешок.

Уровень местных жителей соответствует статусу города и, конечно, бросается в глаза. Мужчины в деловых костюмах, с гладкими безупречными прическами отправляются каждое утро на работу. Женщины тоже в офисных костюмах деловито спешат по улицам с непременно прямой осанкой и полуулыбкой успешных, состоявшихся дам. Все в хорошем настроении, все деловые, и как будто тут временно. Количество людей на улицах с чемоданчиками на колесах зашкаливает. Командированные клерки со своим багажом и зачехленными костюмами Brioni торопятся в путь вершить дела. Жизнь бьет ключом.

Достопримечательности Франкфурта-на-Майне

Не так давно небоскребы Франкфурта подвергались критике, а теперь жители уверены, что это главное украшение их города. Здесь существует даже праздник небоскребов, проводимый один раз в два года.

Еще одна особенность Франкфурта – восстановленная площадь Рёмерберг. Она сыграла важную роль в истории Германии. В здании Рёмера проводили церемонию, завершающую коронацию императоров того времени. Подробно об этом было написано в произведении великого «сына» города И.В. Гете — «Поэзия и правда (Из моей жизни)».

В центре площади можно видеть так называемый Фонтан Правосудия со скульптурой богини Юстиции с весами и мечом в руках, но без повязки на глазах.
Во время II мировой войны Фонтан Правосудия чудом уцелел. В нижней части пьедестала фонтана изображены четыре добродетели: справедливость, умеренность, надежда и любовь.

В непосредственной близости с площадью Рёмерберг находится самый большой в городе Франкфуртский собор с башней высотой 95м и призывным звоном колокола. Здание реконструировано, исторически в нем в течение более чем двух веков короновали императоров. Вход в собор необычного красного цвета совершенно свободный.

Во Франкфурте-на-Майне практически все исторические здания восстановлены, и кое-где работы ведутся до сих пор.

На набережных реки Майн разместились многочисленные музеи, крайне интересные по своему содержанию. В прошлых веках здесь находились дворцы знатных семей и богатых горожан. Причем, многие были владельцами уникальных коллекций произведений искусств, которые стали достоянием музеев. Например, Иоганн Штедель был известным банкиром и завещал свою коллекцию картин фонду художеств. В его бывшем особняке была открыта художественная галерея, где можно увидеть многие шедевры.