Где лучше остановиться на озере Комо

Италия знаменита модными дизайнерами, вкусной кухней, гениальными художниками, изумительной архитектурой и, конечно же, невероятной природой. Страна красуется четырьмя большими озерами, одно из которых – озеро Комо (Lago di Como).

Водоем, расположенный у Альпийских гор, благодаря волшебным видам, стал площадкой для съемок таких известных фильмов, как «Звездные войны», «12 друзей Оушена», «Казино Рояль». Многие знаменитые деятели (Леонардо да Винчи, Гетте) творили здесь в свое время, а другие (Брэд Питт, Джордж Клуни) приобрели себе виллы в этом чудесном месте. Водоем расположен в 40 км от Милана, поэтому добраться до этой прекрасной достопримечательности не составит труда. От миланских станций до озера Комо курсируют поезда каждый час. Если вам больше нравится путешествовать на машине, то можете арендовать себе автомобиль с аэропорта или с центра Милана на этом сайте. Для бронирования жилья мы советуем обратиться к проверенному сервису Booking. Здесь представлены различные виды жилья на каждый бюджет. Мы подготовили краткое описание городов озера, где будет лучше и полезнее остановиться.

Комо (Como)

Город Комо расположен в юго – западной части озера. Место славится качественной шерстью и шелком. В городе находится ряд красивых достопримечательностей – Кафедральный собор Комо (Duomo di Como), Базилика Святого Аббондио (Sant Abbondio), Замок Бараделло (Castel Baradello) и деревня Брунате (Brunate), куда вас поднимет фуникулер. Неподалеку от города расположены два популярных у туристов места: городок Черноббио (Cernobbio) с виллами д’Эсте и Эрба; деревня Торно (Torno) с любимым у Леонардо да Винчи 80 – метровым водопадом. Если ваша цель увидеть – это идеальное место для отдыха. В случае, если вам интересны и другие города, находящиеся посередине озера, то Комо лучше не рассматривать, т.к. от него до ближайшего популярного места, например, до Ленно, добираться около часа на пароходе. Один из лучших апартаментов города - Apartments Le Stanze Del Lago.

Лекко (Lecco)

В юго – восточной части озера расположен город Лекко. Здесь также находятся красивые исторические достопримечательности: Собор Святого Николая (Basilica di San Nicolo a Lecco), Площадь 20 Сентября (Piazza XX Settembre), Дворец Страха (Palazzo delle Paure). Также интересными постройками являются четыре моста – Висконти, Кеннеди, имени Алессандро Манзони и железнодорожный мост. Мы советуем вам остановиться в чудесном месте Villa Puccini Bed & Breakfast.

Варенна (Varenna)

Если вы выбираете для ознакомления центр озера, то ваша остановка – город Варенна. Именно сюда прибывают поезда из Милана. Помимо красивых улочек города, здесь находится Вилла Чипреззи (Villa Cipressi) и Вилла Монастеро (Villa Monastero). Одними из главных достопримечательностей городка также являются Замок Вецио (Castello di Vezio), построенный в 11 веке, и Церковь романского периода Святого Джорджио (Chiesa di San Giorgio), охраняемая всемирным фондом ЮНЕСКО. Город Варенна идеально расположен - посередине озера. И к тому же поезда ездят до него, что тоже удобно. Это место подойдет тем людям, кто хочет побывать в центральных городах водоема. В этом чудесном городе можете остановиться в Apartments Rossini, откуда открываются обалденные виды на озеро.

Белладжио (Bellagio)

Этот красивый город расположен в идеальном месте – в центре пересечения всех трех рукавов озера Комо. Здесь невероятно живописная природа. Из достопримечательностей здесь стоит в первую очередь погулять по улочкам города, а также посетить Виллу Мельци (Villa Melzi), Виллу Сербеллони (Villa Serbelloni), Базилика Святого Джакомо (Basilica di San Giacomo). Один из лучших отелей города - Hotel Il Perlo Panorama.

Тремеццо (Tremezzo)

В этом городе расположена одно из прекрасных поместий озера Комо – Вилла Карлотта (Villa Carlotta), построенная в 17 веке. В ее владениях находится ботанический сад, где собраны растения с разных уголков планеты. Внутри виллы можно полюбоваться скульптурами Антонио Кановы и картинами Франческо Айеца. Сам городочек маленький, население его составляет всего 1300 человек. Климат здесь мягкий, поэтому он считается одним из лучших курортных мест на озере Комо. В Тремеццо хорошим отелем считается La Filanda di Viano.