Германский город Ахен

Есть в Европе город, который может похвастать природными богатствами, помогающими людям восстанавливать свое здоровье. Эти богатства – горячие источники с минеральными водами в них. Город же носит название Ахен.

Германия богата на славные события в своей истории. Однако этот город отличается тем, что стал избранным многими поколениями монархов, на протяжении веков устраивавшими там свою коронацию. Целебные воды, которые стали причиной образования в данных местах города, впервые обнаружены были кельтами. И случилось это еще до нашей эры в 150 году. Позже древнеримские легионы обосновались целительных местах, залечивая раны и реабилитируя своих воинов после многочисленных сражений. Потом Карла Великого посетила мечта – создание нового Рима, который будет славен прекрасными соборами, библиотеками и музеями. Для воплощения своей мечты Карл Великий избрал Ахен.

Германия, благодаря этому, теперь имеет такую жемчужину. Когда величайший из широко известных миру монарх Карл начинал воссоздавать столицу Германии в этом городе, им были привлечены все возможные силы страны для этой цели. Русская история тоже знает подобный случай, когда все специалисты, по воле доброй, либо нет, были вынуждены отдавать собственные силы и умение на воплощение задумки своего монарха, совместно с умением своим, отдавая, порой и жизни. Так, пожалуй, Петр Первый отстраивал город Санкт-Петербург.

Для современников от тех величайших созиданий Карла Великого сохранился Ахенский Собор, выстроенный в соответствии с библейскими канонами. На протяжении множества веков в глубоком прошлом этот собор считался прекраснейшим творением из всех известных людям. Сегодня это сооружение включено в список ЮНЕСКО как один из 12 самых знаменитых и почтенных мировых памятников архитектуры.

Как Берлин прославляет Триумфальная арка, Ахен так славен Ахенским Собором. Но не только этим может удивлять город гостей и туристов. Иные города Германии, являясь также научными центрами, где обучается молодежь со всего мира, все же не могут похвастать тем, чтобы целый город выглядел как студенческая вотчина.

Владеет крупнейшей высшей технической школой, готовящей инженеров суперкласса, диплом которых высоко ценится во всем мире. Высшая Рент-Вестфальская техническая школа, появившаяся в 1870 году была названа «Королевской высшей технической школой». Она насчитывает 260 научных институтов и кафедр.

По всему городу разбросаны здания, принадлежащие школе. А количество студентов в городе, который имеет еще много иных образовательных учреждений, очень велико. Тем, кто вздумает посетить этот древний немецкий город, достопримечательности расскажут много интересного. Их сохранилось немало, не смотря на то, что слишком многое было утрачено.

Сегодня горожане являются хранителями величайших святынь христианства, таких как святые мощи знаменитого монарха Карла Великого; платья, принадлежавшего когда-то самой Деве Марии; покрывала, которое по приданию было использовано во время обезглавливания Иоанна Крестителя, и других.

Неплохо сохранился Франкенбергский замок. Тут можно обозреть обстановку далеких исторических времен.

Весь Ахен в целом выглядит как некое кольцо в кольце. Малое внутреннее кольцо – это старинный город, сохранивший исторические архитектурные памятники. Внешнее кольцо – город сегодняшний, современный, подвижный, развивающийся. Впечатления, которые останутся от посещения города, сохранятся надолго.