Главные достопримечательности Тулузы

Чем французский город Тулуза ежегодно привлекает огромное количество туристов? Рассмотрим основные достопримечательности Тулузы.

Франция, в частности Париж, всегда была сильнейшим магнитом для туристов со всего мира. Но не только французская столица может удивить путешественников из Украины, у которых есть открытая французская виза. Есть в этой стране и другие, не менее интересные места. Взять хотя бы Тулузу – современный, культурный, стремительно развивающийся город.

Тулуза расположена на реке Гаронне, до Средиземного моря от нее всего полторы сотни километров. Сами французы называют ее розовым городом из-за того, что почти все здания здесь построены из кирпича этого цвета. Но одни лишь яркие краски не смогли бы привлечь ту многочисленную туристическую армию, которая ежегодно «атакует» город. Причина в другом – в местных достопримечательностях.

Городская ратуша Тулузы

Раньше на месте ратуши стоял дворец, построенный еще в XII веке. В нем заседал городской магистрат, члены которого назывались капитулами. Наверное, поэтому ратушу до сих пор именуют капитолием. Свой нынешний традиционный розовый вид она приобрела в XVIII столетии благодаря стараниям архитектора Гийома Камма, которого позже сменил известный архитектор-реставратор Эжен Виолле-ле-Дюк. Последний сумел восстановить сильно поврежденное пожаром здание, а также соорудил башню-донжон и колокольню.

Базилика св. Сатурнина

Эта романская церковь относится к самым известным сооружениям не только Тулузы, но и всей Франции. Построили ее в честь христианского мученика епископа Сатурнина, казненного еще в III веке. Здание несколько раз перестраивалось, неоднократно подвергалось реставрации. Реставраторы, в числе которых был и уже упоминавшийся ле-Дюк, полагались только на собственные представления о его внешнем виде, поскольку никаких изобразительных и письменных источников не сохранилось. Базилика действует и сегодня, привлекая массу паломников. Кроме того в ней иногда проходят органные концерты.

Музей августинцев в Тулузе

Выставленная в музее живопись и скульптура – это работы разных мастеров, школ и времен, начиная со Средневековья. Коллекция появилась в годы французской революции, когда церковь конфисковала имущество многих зажиточных французов. Позднее ее дополнили частные коллекционеры. В XIX веке она настолько разрослась, что пришлось спешно достраивать дополнительные выставочные галереи.

Ботанический сад Тулузы

Этот ландшафтно-архитектурный комплекс объединил парк Гран Рон, прекрасный Королевский сад, музей естественной истории, живописный пруд, руины древних построек и обширную коллекцию растений, привезенных со всех уголков планеты. Здесь гармонично сочетаются скульптурные композиции и английские пейзажи, по извилистым тропинкам прогуливаются гордые павлины, а на редких декоративных деревьях обосновались никогда не умолкающие канарейки. Ботанический сад Тулузы – это настоящее природное богатство.

Космический город

Хоть эта достопримечательность и расположена не в самой Тулузе, а в пригороде, за год ее посещают до 100 тысяч туристов. Гости Космического города могут познакомиться с этапами развития космонавтики, покататься на аттракционах, на время стать космонавтом, управляя моделью космического корабля.

Водяной замок

Такое громкое название частенько обманывает туристов. Оказавшись рядом с обычной водонапорной башней, пусть и старинной, многие начинают испытывать глубокое разочарование. Но только до того момента, пока не окажутся внутри и не увидят выставку, посвященную фотоискусству. Что здесь делают допотопные фотоаппараты и исторические фотографии? Все просто: год возведения башни совпадает с годом, когда люди впервые в своей истории получили настоящий фотоснимок.