Город Искусств и Наук в Валенсии

На площади более 2 километров, в старом русле реки Турия, был построен своеобразный испанский город будущего - Городок науки и искусства в Валенсии.

Этот комплекс был сконструирован по заказу Генералитета Валенсии архитекторами Сантьяго Калатрава и Феликс Кандела и поражает бесконечной способностью развлекать пытливые умы его посетителей, которые путешествуя по его бескрайним просторам, познают различные аспекты науки, техники, природы и искусства.

Городок науки и искусства в Валенсии удивительным образом соединяет средиземноморские традиции моря и света с современной архитектурой. Эта футуристическая картина, которая символизирует обновленную Валенсию: современный город в древнем городе, где миллионы туристов, которые приезжают каждый год, могут насладиться своеобразным переплетением культуры, природы, искусства и науки.

Городок науки и искусств в Валенсии - это уникальный комплекс, посвященный научным и культурным достижениям, состоит из шести основных элементов: Полусфера «Hemisferic» (залы документального кино и цифровой проекции), Оранжерея «Umbracle» (ландшафтная беседка и подземная стоянка), Музей науки Принца Фелипе «Museo de las Ciencias Principe Felipe» (инновационный интерактивный научный центр), Аквариум в Валенсии «Oceanorafico» (самый большой в Европе аквариум с более чем 500 морских видов), «Palau de les Arts Reina Sofía» (посвященная оперным программам) и завершает комплекс Агора «Ágora» (где организуются теннисные матчи и различные концерты). Полусфера «Hemisferic» стала первым зданием городка науки и искусства, оно было открыто в 1998 году. Это захватывающее здание, спроектированное Сантьяго Калатрава, свыше 100 метров в длину, представляет собой огромную проекционную комнату с экраном в 900 метров квадратных, который позволяет проектировать документальные фильмы в разных измерениях, самыми популярными среди которых являются путешествия в открытый космос. Здание Полусферы — это своеобразный средиземноморский планетарий. Оранжерея «Umbracle», построенная в 2000 году, представляет собой своеобразную выставочную площадку. На территории в более чем 17 500 квадратных метров расположены сооружения самой оранжереи, прудов и причудливых дорожек. Растения в Оранжереи периодически меняются, часто проводятся выставки тропических растений. В Саду Астрономии (Jardín de Astronomía) организуются выставки современной скульптуры и живописи.

Музей науки Принца Фелипе в Валенсии «Museo de las Ciencias Principe Felipe» стал мировым лидером  в области интерактивных наук и одним из самых посещаемых в стране, более чем 25 миллионов посетителей с момента его запуска в 2000 году. Основная цель заключается в поощрении любопытства и критического мышления под лозунгом "Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать". В музее организовано огромное разнообразие выставок и научных анимация всех видов.

Аквариум в Валенсии «Oceanorafico», построенный в 2003 году, является крупнейшим в Европе аквариумом с морской водой и представляет собой совокупность основных морских экосистем на планете. Каждое здание Аквариума отождествляется с конкретной водной средой: средиземноморская, болотная, умеренных и тропических морей, океаническая, антарктическая, арктическая, Красного моря. А также большой дельфинарий (24 миллионов литров воды и глубиной 10,5 метра).

Дворец искусств Королевы Софии «Palau de les Arts Reina Sofía» в Валенсии, открытый в 2005 году представляет собой прекрасные залы для проведения концертов классической музыки, оперы, концертов музыкальных групп и т.д.

Агора «Ágora» - это новая икона города будущего, которая является универсальным пространством, где могут проводиться события различного типа: от проведения конгрессов и конференция до организации теннисным турниров.

В городке науки и искусства в Валенсии постоянно организуются новые выставки, конференции, концертные программы, устанавливаются новые музейные композиции, которыми Вы сможете насладиться в течение всего года.