Графство Донегол

Ирландский город Донегол, расположен в центре одноименного графства. Он находится в месте впадении реки Эске в северную Атлантику. Здесь ветрено, холодно и очень часто идёт дождь. Сначала может показаться, что незачем ехать в такую даль. Но на самом это очень интересная и красивая местность.

Развлечения и достопримечательности Донегола

В центре города до сих пор стоит, отлично сохранившийся и довольно величественный замок клана О’Доннел. Изнутри замок можно осмотреть самостоятельно, даже спуститься в подземелье. Интерьеры замка тщательно восстановили и они отлично воссоздают средневековый быт.

Также у туристов вызывают интерес руин Донегольского аббатства близ главной городской площади. Аббатство  развалили чисто случайно: во время подготовки обороны города буйный О’Доннел по ошибке взорвал его. 

Железнодорожный музей Донегола разместился в ярко окрашенных домиках старой железнодорожной станции на Тирконнел-стрит. Здесь вы познакомиться со всей историей развития узкоколейной железнодорожной системы графства, которая когда-то была самой длинной из узкоколеек Европы. В экспозиции музея представлены — настоящие вагоны, макеты, фотографии и много других интересных вещей.

Окрестности Донегола

В десяти километрах от города расположено чудесное озеро Эске, соединённое с заливом рекой Эске. Для местных жителей это — любимое место отдыха на природе, здесь  рыбачат, купаются, занимаются пешим и велотуризмом. 

На побережье Донегольского залива расположено много городков и поселков с совершенно традиционным укладом жизни. Например, Киллибегс, где базируется самая крупная флотилия рыболовецких судов в стране. Близ Киллибегса расположен Килкар, до крайности живописный посёлок, знаменитый своим музыкальным фестивалем.