Гюдльфосс – солнечный и сказочный пейзаж

Гюдльфосс, Золотой Водопад – хотя и не самый высокий, но является одной из красивейших достопримечательностей Исландии. На этой территории расположились волшебные гейзеры, глубокие ущелья и послеледниковые кратеры. Здесь также много архитектурных памятников – свидетелей истории всей страны.

История незавершенной сделки.

Гюдльфосс мог навсегда исчезнуть с лица земли, если бы не Сигриудюр Томасдоуттир, которая в 1907 году выступила против продажи водопада и угрожала сброситься с него в каньон, если ее не послушают. Она несколько раз отправлялась в Рейкьявик пешком (120 км), чтобы помешать сделке. В итоге совладелец той земли пошел ей на уступки, сделка не состоялась, гидроэлектростанция не была построена, а водопад был передан Исландскому правительству.

И сегодня, на том месте, где в начале 20 века должна быть ГЭС, теперь стоит памятник Сигриудюр – дочери местного фермера по имени Тоумас, защитнице водопада и экскурсоводу, которая с удовольствием рассказывала о чудесном водопаде всем желающим.

Золотой круг.

Гюдльфосс расположен в 120 км от Рейкьявика в так называемом Золотом круге – территории, богатой природными чертами и историческими памятниками. Одно из важнейших мест здесь – это геотермальное поле Гейсир в долине с двумя известными гейзерами, один из которых извергается каждые 5-10 минут на 20 м в воздух. Еще одна достопримечательность Золотого круга – кратер глубиной 55 метров и голубое озеро внутри него.

Солнечный сказочный пейзаж.

Летом облака вокруг водопада окрашиваются в золотой цвет, сопровождаясь мерцающей радугой, тонущей в воде. Зимой водопад частично замерзает, и с выступов свисают сосульки. Рядом с водопадом находятся обширные луга и тундра. Характерная растительность региона – вересковые пустоши и цветущие по весне ягоды (клюква и черника) разноцветные лишайники, ивы, карликовые березы и кусты, а также обширные поля – все это образует живописные районы, достойные руки художника. В прошлом эти земли ценились своей «священной травой» в низменностях – она похожа на лаванду, но когда она высыхала, ее использовали, в основном, для борьбы с молью.

Гостеприимство городка Браттхольт.

Время как будто остановилось 100 лет назад в родном городке защитницы водопада. Климат и культура, процветавшие в начале прошлого века, присутствуют в хорошо сохранившихся деревянных зданиях, на фоне речной долины. Дорожка от Браттхольта до Гюдльфосса – около 3 км – ведет через луга и пустоши. Здесь также есть места для туристов, приехавших посмотреть на гейзеры и другие водопады Исландии.

5 фактов о водопадах Исландии.

  • Почти 10000 водопадов обнаружено в Исландии, самый высокий из которых достигает 196 метров.
  • В начале 20 века первый президент Исландии (1944-1952 гг.) был против строительства плотины на Золотом водопаде.
  • Поля вокруг Гюдльфосса пользуются геотермальной энергией, это единственное место на Земле, где бананы растут в теплицах.
  • Летом может понадобиться всего 3 секунды, чтобы вода из Золотого водопада затопила соседнее здание с выставкой.
  • Люди, смотрящие на каньон длиной 2,5 км со смотровой площадки на водопаде, не могут увидеть трещину, через которую продолжает течь река, она как будто исчезает под землей.