Интересные места Белграда

Белград – особенный город, считается, что его полностью разрушали 39 раз! Отсюда смесь восточной и западной культур,  в создании неповторимого очарования современного Белграда.

Сердце города – средневековая крепость Калемегдан из белого камня расположенная у слияния Савы и Дуная. Большое количество построек на ее территории датированы XVII веком. А возле оборонительных сооружений размещается изумительный парк с флорой практически всего европейского материка.

Рядом с крепостью находится Стари-Град – старая часть Белграда. Сейчас тут располагается большинство музеев столицы, тут находятся самые лучшие рестораны и отреставрированные дворцы. 

Новый город расположен южнее белградской крепости, его просторные и светлые кварталы построили по последнему слову архитектуры, со большим количеством парков, аллей и бульваров. 

В Смедерево, что находится недалеко от Белграда,  есть самая большая равнинная крепость в Европе – крепость Бранковича, которая занимает территорию в 11 гектар. Ее окружают целые комплексы сооружений "Малого" и "Большого" городов. Тут находится собор в византийском стиле.