Интересные места Любляны - столицы Словении

Любляна - самобытная, красивая, яркая такая непохожая на другие города, изящно совмещает современную жизнь и старинные архитектурные здания. Столица Словении расположена на берегу реки Любляница, и именно ей обязана таким интересным названием. Население города составляет более 300 тыс. 

В отношении к другим европейским столицам Любляна считается очень уютной и комфортной. Тут нет большого количества достопримечательностей, но в первую очередь туристов привлекает расположение и необычная архитектура города. Благодаря своему расположению отсюда можно свободно уехать в Вену, Венецию или по другой популярные европейский город. 

 

Достопримечательности Любляны привлекают своим величием и историей. Уникальная часть Любляны - это Старый город, который расположен в самом центре. Узкие улочки выложены плиткой, много музеев, соборов и церквей  радо встречают туристов широко распахнутыми дверями. Главная достопримечательность Старого города Люблянский замок. Несмотря на большое количество интересных объектов, Старый город легко можно пройти пешком.

 

Центральный объект столицы - Площадь Прешерна, заинтересует любого туриста из за неправильной формы площади. Здесь построена безумно красивая церковь Благовещения и памятник Прешерну - самому популярному поэту Словении.

 

Мост сапожников - еще одна популярная достопримечательность Любляны. Его название походит от того, что раньше на мосту были мастерские сапожников под деревянными крышами. Позже, мост переделали из камня, но название так и осталось. 

 

Съездить в Любляну нужно чтобы ощутить контраст современной жизни и старинных построек.