Интересные рождественские обычаи англичан

Всем нам хорошо известно, что Рождество в Великобритании это самый любимый и популярный праздник. Еще задолго до 25 декабря, британцы начинают активную подготовку к этому празднику. Так как, Великобритания это страна, которая соединяет в себе разные страны, поэтому и традиции немного отличаются. В этой статье Вы узнаете о самых интересных рождественских традициях англичан. 

Так как уже было сказано, подготовка к Рождеству начинается ровно за месяц к нему. И с этим связан обряд с венком Адвента. В этот венок вплетают 4 свечи и каждое воскресенье зажигают их по одной, то есть чем ближе праздник, тем светлее становится в доме. 
 

Что касается украшений, то кроме всевозможных гирлянд, свечей, игрушек, мишуры  и всего прочего, немаловажную роль играют такие вечнозеленые растения как плющ, омела, можжевельник и остролист. Елку, которую ежегодно устанавливают на Трафальгарской площади, доставляют из Норвегии. Такая традиция сохранилась со времен Второй мировой войны, как знак благодарности англичанам за оказанную помощь. 
 

И вот когда наступает само Рождество, вся семья собирается за праздничным столом. Традиционно перед пиршеством взрывают хлопушку «Christmas Cracker». В ней находится небольшой сувенир и шутливое послание. На столе всегда присутствует специальный рождественский хлеб, кусочек которого должны попробовать все присутствующие. Остатки хлеба отдают домашним животным, птицам и нищим. Но не одним хлебом конечно представлена рождественская трапеза. Индейка с овощами и сладкий пудинг с цукатами тоже должны быть  на праздничном столе. 
 

Традиций на Рождество у англичан очень много, но среди них есть несколько таких о которых знаю не все. К примеру, традиционное рождественское изделие Кристингл, которое являет собой апельсин с очищенной серединкой и свечой внутри. В переводе Кристингл означает свет Христа. Апельсин это символ мира, а свеча - любовь Господа. Также, апельсин украшают красной лентой, и 4 палочками, которые показывают разные стороны света. 
 

Еще один символ Рождества это всеми нам известная карамельная конфета candy cane. Мы знаем, что ее получают все дети на праздники. Но мало кто задумывается, что форма конфеты напоминает не только трость, но и форму буквы J (Jesus). 
 

Ну и как можно не вспомнить о старом и добром обычае  - поцелуй под веточкой омелы. Считается, что любую девушку, которая оказалась под омелой на Рождество, обязательно нужно поцеловать.