Инвернесс самый северный город Великобритании

Инвернесс - расположен в устье реки Несс, на северо-востоке Шотландии. Город главный торговый центр области Хайленд, а также самый северный город Британских островов. Летом на улицах Инвернесса множество туристов, которые приехали, увидеть знаменитое Лох-Несское чудовище.

Развлечения и достопримечательности Инвернесса

Замок Инвернесса, считается относительно новым, его построили только в 1847 году на руинах средневекового замка.

Кафедральный собор Святого Андрея, построили в 1866—1869 гг. по проекту городского архитектора Александра Росса. Собор выполнен в готическом стиле и в нем хранится несколько ценных икон.

В музее и картинной галерее Инвернесса, хранится коллекция пиктских камней, это вертикальные мегалиты различной формы, покрытые орнаментом и датируемые 6-9 веками, и диорамы с изображением живой природы. Также вызывает интерес старейшая церковь Инвернесса — Old High Church.

В круизной компании Jacobite Cruises проводят туры по озеру Лох-Несс, расположенному в 37 км от Инвернесса, и Каледонскому каналу.

В деревне Драмнадрочит на западной стороне озера Лох-Несс, которое стало известным благодаря «Несси», расположенный Музей Лох-Несского чудовища «Loch Ness Museum». Рядом с деревенькой находится замок Аркарт.

Рестораны и бары

В Инвернессе находится большое количество ресторанов и кафе, с блюдами как национальной шотландской так и европейской кухни. Шотландская кухня известна на весь мир своей превосходной лососиной, олениной, дичью и дарами моря, ну и, конечно же, виски. А еще в Хайленде производят пиво, вино и варят местные сыры.