Ирландский город Килкенни

Килкенни является самым маленьким городом по размеру и численности населения во всей Ирландии. Но считается вторым, после Дублина, самым привлекательным местом для отдыха туристов, а также жителей страны.

Название города произошло от сочетания слова «церковь» и имени монаха Каника, основавшего здесь монастырь в начале первого тысячелетия. В своей истории город даже успел побывать столицей страны. Именно в нем в 17 веке после Ирландского восстания против колонистов находился парламент.

Развлечения и достопримечательности Килкенни

Замок Килкенни расположенный на берегу реки Нор, является одним из самых популярных мест этого ирландского города. Первые упоминания о нем появились еще со времен норманнов, но предположительно его построили не из камня, а из дерева и земли, как свойственно норманнам. За всю свою историю существования замок перестраивали несколько раз, следствием чего стало сочетание разных архитектурных стилей в его нынешнем облике. Сегодня здесь можно полюбоваться на роскошные гобелены, богатое убранство и картины известных художников, висящие на стенах. 

Собор святого Каниса

Кафедральный храм Килкенни - это Собор святого Каниса. Первую церковь заложили здесь еще при основании поселения, а каменное здание, которое вы увидите сейчас, относится к 13 веку.  Круглая башня рядом высотой 100 метров является уникальным дополнением к древней архитектуре храма. Ее уникальность не в высоте, а в том, что это одна из двух круглых башень во всей Ирландии, на которую можно подняться. 

Фестиваль Кельтской культуры

Для любителей неповторимого культурного своеобразия, здесь ежегодно проходит фестиваль кельтской культуры и традиций. В план мероприятия включено многое: от блюд ирландской кухни и уроков легендарного танца до изучения основ языка местного населения.