Исландия - страна льда и водопадов

Исландия - страна с с высоким уровнем жизни и удивительной природой. Гейзеры, черные пляжи, айсберги, водопады, киты — главная достопримечательность ледяной страны. Если Вы еще не были в Исландии, Вам стоит восполнить этот пробел. Открывайте шенген с помощью нашего агенства и отправляйтесь на рождественские каникулы в эту удивительную страну!

Еще из иллюминатора самолета различаешь коричнево-черную твердь с буграми застывшей лавы. Вдруг улыбкой среди черноты ярко вспыхивает лазурное пятно. Это Голубая Лагуна — творение природы, известное далеко за пределами Исландии.

Созвездие водопадов

Одним из источников энергии является вода. В Исландии мало гидроэлектростанций по причине риска для окружающей среды, поэтому путешественник видит здесь природу почти такой, как в Х веке. «Почти», потому что они вырубили лес для домов и лодок. Исландцы прилагают недюжинные усилия, чтобы засадить остров деревьями из Сибири и Канады.

По стране разбросаны десятки водопадов всех размеров и форм. И каждый имеет «изюминку». Например, Сельяландсфосс примечателен тем, что его поток свободно падает с высоты 65 метров, не касаясь скал. Ветер, подхватив брызги, рисует в воздухе фантастические фигуры. Сельяландсфосс совсем не грозный, а шутливый, он ласкает, а не пугает. За него можно зайти, заглянуть в таинственный грот и полюбоваться закатом солнца сквозь лазурную сетку воды. Это романтическое зрелище — явно не с нашей планеты...

Скоугафосс имеет 62 метра, но он значительно более полноводный. Расположен водопад на живописном побережье океана. Он дарит цветные контрасты: зеленые горы, черный песок, белоснежную пену и красочные радуги для желающих загадать желание. По преданию, именно в гроте, расположенном по Скоугафоссом, первые викинги спрятали сокровища. Но то ли по причине природных препятствий, то ли из-за какого-то волшебства никто не может их найти. Зато каждый может попробовать!

Гульфосс примечателен огромным объемом и неистовым течением. Вода летит со свистом и грохотом. Водопад имеет два каскадных уровня, оба мощные и прекрасные. Все вокруг насыщено водяной пылью, что поднимается высоко в небо. Так водопад, скрытый за горами, выдает свое присутствие за сотни и сотни метров.

Свартифосс расположен в природном парке «Скафтафель». Небольшой по объему воды, он стекает вдоль черных колонн базальта, который по форме напоминает трубы органа. Водопад в центре базальтового полукруга. Кажется, сейчас зазвучит музыка и ее подхватит эхо в горах. Красота природных труб вдохновила исландских архитекторов на создание крупнейшей церкви страны в Рейкьявике.

Лед и Бонд

Природный парк «Скафтафель» известен и крупнейшим в Европе ледником, который порождает знаменитую лагуну Йокюльсаурлоун. Ледяная громадина постепенно тает, отступает и заполняет водой большую впадину на побережье океана.

Незабываемые впечатления дарит путешествие на катере среди ледяных глыб, что порой поднимаются над водой на несколько десятков метров. Если Вы еще не были среди айсбергов, то Вам очень тяжело представить ихнее величие и красоту. Лед — белый и голубой, зеленоватый и серый, прозрачный и тусклый... Вы сможете отколоть от айсберга, которому около двух тысяч лет, кусок льда, и выпить несколько глотков сладковатой талой воды. После этого на вопрос о древнейшем продукте, который вы когда-нибудь употребляли, сможете честно отвечать: «Пил воду, которой две тысячи лет!»

Дополнительно ледниковую лагуну прославил один из фильмов о Джеймсе Бонде. Там на ее замерзшей поверхности происходят сногсшибательные гонки — на льду и под ней, строятся снежные дворцы, а потом все это взрывается и тает. Лагуна является не просто действующим лицом фильма, она — один из главных персонажей.

Йокюльсаурлоун настраивает на новое восприятие действительности. Здесь свои измерения времени и пространства. Созерцая лед и горы, пытаешься понять свое место в необъятном мироздании, а понятие «вечность» здесь наполняется содержанием. Взойдя на холм над водой, невольно погружаешься в философские рассуждения, даже не имея к ним склонности. На холмах видишь других людей, которые почему-то не разговаривают. Каждый погружается в свои мысли, время от времени жмурится на солнце, а потом летит мечтательно к другим мирам, бесконечности...

Исландские лошади

В Исландии есть два вида животных, без которых трудно представить себе страну, — местные лошади на суше и киты в океане. Викинги привезли сюда небольших лошадей, экономя место в лодках. Их считают прямыми потомками коня Одина — верховного бога в скандинавской мифологии. Альтинг еще в Х веке запретил дальнейший ввоз лошадей в страну, чтобы сохранить чистоту породы.

В какой европейской столице в самом центре города находятся лошадиные фермы? Правильно, в Рейкьявике! Исландские лошади — крепкие, очень пушистые и невысокие. И когда их путают с пони, хозяева обижаются. Около океана вдоль зеленых пастбищ — трава по пояс! Лошади «классически» идут вдоль пенного края воды, и мягкие покачивания дарят неповторимое ощущение плавания по океану. Как рассказывают исландцы, такая осторожная и размеренная походка является характерной чертой исландских лошадей. У них от природы иная, чем у континентальных животных, последовательность движения ног.

Китовая коллизия

С одной стороны, существует огромный спрос на экскурсии в открытый океан, к крупнейшим млекопитающим планеты. 150 тысяч туристов ежегодно приезжают на остров именно с этой целью. Горбатые киты наиболее фотогеничны. Они регулярно выпрыгивают из воды так, что можно полюбоваться ими в полный рост! Это совершенно фантастическое по эмоциям зрелище, ведь весит горбач несколько десятков тонн! Неожиданно океан вспенивается, и из него появляется нечто огромное. Два плавника, словно крылья, разворачиваются в воздухе, могучий хвост создает метровую волну и тринадцатиметровое животное взлетает над водой! В такое можно поверить, только наблюдая прыжок собственными глазами.

С другой стороны, несмотря на международные запреты, Исландия вместе с Норвегией и Японией продолжает ограничено охоту на китов. Это мотивируют древней исландской традицией китобойного промысла и спросом на китовое мясо в стране. Каждому, кто садится на экскурсионный катер, предлагают подписать бумагу с протестом против охоты и обещанием не употреблять в пищу китового мяса нигде и никогда.

Что есть, а чего нет

Кроме природных достопримечательностей, Исландия имеет немало других. Еда — одна из важнейших. В ресторане «Fiskmarkadurinn» Вам предложат морское меню. Креветки, рыба, суши, мидии, обжаренное китовое мясо — свежее, качественное, самое дорогое в меню. Еще одно блюдо «с другой планеты» — ферментированная акула «хакарль». Исландский ресторан LOKI, напротив грандиозной церкви Хатльгримскиркья, славится этим экзотическим блюдом.
Настоящий шедевр — мороженое из ржаного хлеба. Готовы поспорить, что ничего подобного Вы не пробовали в жизни, поэтому планируйте свой отпуск в страну викингов!