Как провести каникулы в Ирландии

Где тот «ветер, что качает вереск»? Там же, где малютки-медовары, стойкость которых воспета Робертом Льюисом Стивенсоном, когда-то варили чудесный вересковый мёд. А может, и не варили… Однако в Ирландии (а речь, как вы уже, наверное, догадались, пойдёт непосредственно о ней) эту легенду бережно хранят как один из главных символов страны, который не менее дорог сердцу ирландца, чем Святой Патрик.

Ирландия – необыкновенно красивая страна. И в этом легко убедиться, если однажды, отбросив все сомнения, взять билет до аэропорта Шэннон, что в часе с небольшим езды от города Корка. Почему Корк? Разве столица Ирландии не Дублин? Дублин. Однако вот опытные путешественники советуют начать «ирландские каникулы» в любом городе, кроме столицы. Возможно, причина в том, что восточный берег острова, где и расположен Дублин, это промышленный район, да и вода Ирландского моря холоднее, чем воды Атлантического океана, омывающие остров с севера, запада и юга. Да, пожалуй, Корк – это лучшее начало путешествия. Южный город, второй по величине после столицы, а вокруг - изумрудно-зелёные луга и на них белые овечки. Нет, это не для красного словца. Непосредственно такой пасторальной картинкой встретит вас Ирландия. Кстати, недалеко от Корка, в местечке Триголин, снимал свой знаменитый «Ветер, что качает вереск» английский режиссёр Кен Лоуч.

Ну а дальше – город Лимерик и его окрестности со средневековыми замками. А потом приморский городок Йол, где всего две улицы, одна из которых состоит исключительно из пабов. Непосредственно здесь можно попробовать самое ирландское блюдо – айрит стью, либо выпить самого ирландского пива. А может быть, вам захочется узнать вкус ирландского молока? На столике вы непременно найдёте холодный кувшинчик…

Пабы – это отдельная ирландская история. Когда вы доберётесь наконец до Дублина, не забудьте посетить самый старый паб Ирландии по адресу 20 Bridge Street. Говорят, ему больше 800 лет.

Кстати, свои обычаи и традиции Ирландцы сберегли даже в Америке, куда массово переселялись в поисках лучшей доли. Вспомним знаменитую Скарлетт – яркий тип ирландской женщины.

Наверно поэтому англичане так и не смогли победить этих гордых людей, хотя много веков управляли страной. Во времена господства британской короны коренных жителей считали второсортными. Однако даже страшная нищета и голод не сломили ирландцев. И сегодня они дружно собираются вечерами в ирландских пабах в Дублине, пьют виски, скотч, пиво. А после танцуют свою знаменитую джигу, без которой не обходится ни один праздник.