Как устроиться на работу в Польше?

Перспективы карьерного роста в Польше выглядят привлекательно для жителей Украины. Исследование экономики OECD говорят о том, что рынок труда в стране находится на подъеме, а в прошлом году рост был очень высоким.

Украинцы ищут работу в Польше без посредников, от прямых работодателей. Наблюдается спрос на прочтение отзывов о работе в Польше. Многие хотят поехать работать в Европу с семьей (семейные пары), при этом ищут отдельно работу в Польше для женщин, для мужчин или сезонные работы.

Поляки ищут работу в других странах ЕС, таких как Германия и Франция, а наши сограждане занимают освободившиеся места на польских фирмах и предприятиях. По данным Евростата, безработица в стране снизилась до 3,8% - ниже среднего показателя по Европейскому союзу.

Поскольку популярные туристические направления, такие как Варшава, Краков и Вроцлав, являются горячими точками для трудоустройства, вы сможете найти работу в туристической отрасли при знании английского языка.

Если сравнивать постоянную работу в Польше с другими европейскими государствами, то, несомненно, приятным бонусом станет относительно низкая стоимость жизни, а благодаря центральному расположению Польше - возможность окунуться в социум смешанных культур западной и восточной Европы.

Иностранцам, которые рассматривают Польшу как конечный пункт, есть множество рабочих мест - фактически она стала одним из крупнейших центров аутсорсинга в Европе.

Хотя большая часть рабочей силы страны находится в сфере услуг, другие отрасли так же ищут сотрудников: химическая промышленность, добыча угля, производство и упаковка продуктов питания, металлургия, электроника, машиностроение, судостроение и текстильная промышленность.

Престижные места для трудоустройства в Польше

Можете считать, что вам крупно повезло, если вы найдете рабочее место в таких транснациональных и польских компаниях, как T-Mobile Polska, PKO Bank Polski, Orange Polska, FCA Group, LOT Polish Airlines, GSK (GlaxoSmithKline) Poland, Asseco Group, PKN Orlen, Diebold Nixdorf, Nordea Group, Toyota Motor Poland, Agora SA, Poznan Volkswagen и RBS Poland.

В дополнение к крупным предприятиям в Польше есть несколько успешных стартапов - например, Brainly, LiveChat, Brand24, Estimote.

Нехватка рабочих кадров в Польше

51% работодателей в Польше испытывают трудности с заполнением вакансий - это самый высокий показатель за последнее десятилетие. В частности, дефицит работников наблюдается в машиностроении, автомобилестроении, химическом производстве. Кроме того, для торговых представителей, бухгалтеров, аудиторов, финансовых аналитиков, IT - экспертов по кибербезопасности, сетевых администраторов, спецов по технической поддержке.

Языковые требования в Польше

Поскольку польский язык является национальным языком страны и на нее говорит большинство населения, его знания, вероятно, станет необходимым условием для многих рабочих мест.

Однако, в стране один из самых высоких показателей владения английским языком, особенно среди молодого поколения.

Непонимание польского языка может стать препятствием для общения, особенно со старшим поколением, поэтому постарайтесь хотя бы немного изучить его до вашего приезда.

Курсы польского языка несложно найти как в Украине, так и во всемирной «паутине».

Условия работы в Польше

Для официально трудоустроенных в Польше предоставляется ежегодный отпуск до 20 дней в году.

Режим работы в польских компаниях с 8:00 до 16:00. Иногда работодатель требует работать по субботам с 8:00 до 14:00.

В офисе будьте готовы обращаться к людям по их должности и фамилии, а не по имени.

Социальные сети - отличный инструмент для поиска единомышленников при переезде в новую страну. Такие группы, как Краковские Эмигранты и Эмигранты в Варшаве, помогут вам освоиться в начале.

Как устроиться на работу в Польше?

Большинство претендентов подают заявления о приеме на работу из своей страны, как правило, через порталы вакансий. Кроме того, вы можете найти работу через компании по трудоустройству.

Сайты и форумы для поиска работы в Польше:

  • Praca.pl - https://www.praca.pl/en.html
  • Pracuj.pl - http://www.pracuj.pl/
  • Careerjet.pl - http://www.careerjet.pl/
  • Карьера в Польше - http://www.careersinpoland.com/
  • forumpraca.pl - http://forumpraca.pl/
  • Infopraca.pl - https://www.infopraca.pl/
  • Interia - http://praca.interia.pl/
  • Jobs.pl - https://www.jobs.pl/en
  • Работа в Кракове - http://www.jobsinkrakow.com/
  • Работа в Варшаве - http://www.jobsinwarsaw.com/
  • Kariera w Finansach - https://www.karierawfinansach.pl/

Польские печатные газеты также содержат подробные разделы вакансий, в том числе: GazetaPraca.pl, Варшавский голос, ?ycie Warszawy.