Какие города стоит посетить в Швеции?

Собираясь в туристическую поездку в Швецию, необходимо тщательно спланировать свой маршрут, поскольку в этой странце огромное количество дотспримечательностей. Предоставляем Вашему вниманию наш небольшой обзор городов Швеции, которые обязательны, на наш взгляд, к посещению.

Мальмё

Мальмё — один из южных городов Швеции. Он имеет давние исторические связи с Копенгагеном. Благодарю Эресундскому мосту отношения городов стали еще более тесными. И теперь, прилетев в аэропорт Копенгагена, Вы можете легко и быстро на скоростном поезде добраться до центра Мальмё. Визитной карточкой города является небоскреб Тернинг Торсо (Turning Torso) в Западной гавани. А история Мальмё оживает на улочках квартала Гамла Вестер (Gamla Vaster) и небольшой уютной площади Лилла торг (Lilla torg). В Мальмё находится южный филиал Музея современного искусства Швеции, а также художественный музей. Много интересных галерей и концертных площадок. За последние несколько лет город прославился в области гастрономии. В самом Мальмё и его пригородах появились необычные рестораны, где подают блюда из местных продуктов, чему способствуют плодородные земли Сконе и богатые рыбой воды региона. Но особенно привлекателен для туристов Мальмё летом благодаря своему морскому расположению и прекрасному песчаному пляжу Риберсборг (Ribersborg) в центре города. А в получасе езды от Мальмё находятся живописные поселки, замки и дворянские усадьбы.

Гётеборг

Гётеборг — второй по величине и значению город Швеции располагается на западном побережье страны, на Северном море. В Гётеборге находится крупнейший в Скандинавии парк развлечений Лисеберг (Liseberg). Здесь каждый найдет не только потрясающие американские горки и другие аттракционы, но и волшебную атмосферу ярмарки. В Гётеборг едут, чтобы посмотреть на коллекцию скандинавской живописи XIX и XX веков в художественном музее (Goteborg Konstmuseum), встретиться лицом к лицу с электрическими скатами, обезьянами и анакондами в Универсеуме (Universeum), посетить старейший рыбный рынок, приобрести дизайнерскую одежду и сувениры ручной работы. И, конечно же, чтобы совершить незабываемый круиз по одному из самых красивых в Швеции архипелагов. Рестораны Гётеборга прославили город как мировую гастрономическую столицу. Шесть ресторанов были удостоины звезд ресторанного гида Мишлен. Один из многочисленных морских деликатесов, ради которых стоит приехать в Гётеборг - это свежесваренные раки.

Виммербю

Город Виммербю известен прежде всего тем, что именно в нем родилась известная шведская писательница Астрид Линдгрен. И многие из своих популярных детских сюжетов она придумала у себя на родине. Ее любимые персонажи, Пеппи Длинный Чулок, Карлсон, Эмиль из Лённеберги и другие, были родом из Виммербю и теперь живут тут же,  по соседству в тематическом парке Мир Астрид Линдгрен, где вас ждут разнообразные представления и развлечения.
В 20 км к северо-западу от Виммербю находится Национальный парк Норра Квилль (Norra Kvills), где можно прогуляться по девственному лесу, в котором растут 350−летние сосны.

Норчёпинг

Город Норчёпинг, или Норрчёпинг, находится в 170 км от Стокгольма. В середине XIX город был первым крупным центром промышленности в Швеции и даже получил название «шведский Манчестер». Об индустриальном прошлом Норчёпинга сегодня напоминает Музей труда. Он расположился в здании старой прядильной фабрики на острове Мутала (Motala). В окрестностях Норчёпинга можно посетить самый необычный зоопарк Кольморден (Kolmarden) и замок XVII века с красивым парком в английском стиле.

Йёнчёпинг

Город Йёнчёпинг в Швеции - один из самых крупных городов южной провинции Смоланд. Здесь в XIX веке была открыта одна из первых фабрик по производству спичек. В наши дни на бывшем заводе в старой части города устроен Музей спичек. Сегодня в Йёнчёпинге основан целый индустриальный район Хускварна и именно здесь расположены производственные предприятия ИКЕА.  Среди туристов город известен благодаря тематическому парку по мотивам американского Дикого Запада Хай Чапаррал (High Chaparral), где можно окунуться в мир приключений и испытаний.

Готланд

Остров Готланд в Швеции — самый крупный остров. Его любят за мягкий климат, песчаные пляжи, характерный ландшафт и красивый город Висбю (Visby). Этот средневековый город со своими знаменитыми крепостными стенами включен в перечень охраняемых объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Висбю в средние века играл ключевую роль в североевропейском торговом союзе Ганза. Весь город словно один большой музей. В летнее время сюда приезжают множество туристов, в частности, чтобы принять участие в Средневековой неделе, где нашла отражения история Готланда.