Кастельфольит-де-ла-Рока

Кастельфольит-де-ла-Рока - это небольшое поселение в Каталонии, расположенное в вулканическом парке Ла Гарроча.

Старая часть Кастельфольита, расположена на узеньком языке застывшей лавы длиною почти в километр и высотою в 60 м. Балконы домов  на единственной улице, выходят на наружную сторону, расположенную над глубокой пропастью!  

 

По утверждению ученых, было два извержения, которые заложили базальтовую "основу" Кастельфольит-де-ла-Рока: первое произошло 217 000 лет назад, второе 192 000 лет назад. В течении тысяч лет реки Флювиа и Торонель вымывали более мягкие породы вокруг этого километрового "язычка", придав местности уникальный рельеф. 

 

Рекомендуем не только погулять по городу, но и посмотреть на него с обратного берега реки. Там есть узкая асфальтовая дорожка откуда во всей его красе открываются виды на Кастельфольит.  

 

Во время прогулки по единственной улице вы выйдите к церкви Сан Сальвадор, построенной из вулканического камня, как и другие дома в городе. 

 

Церковь, уже давно не используют по первоначальному назначению - конец религиозным обрядам положила красная республиканская власть, в годы Гражданской войны превратившая здание в обгорелую руину. После войны решили,  церковь не восстанавливать, а построить другую в новой части города.

 

Тем не менее, в конце 80-хх, решили восстановить здание и использовать в качестве культурного центра. Отреставрировали здания вполне достойно, и сейчас,  вы сможете посмотреть на интересные экспозиции. За один евро вы сможете подняться на колокольню, откуда - самые наилучшие виды!