Конепрусские пещеры

Конепрусские пещеры находятся в  30  км  от  Праги и  недалеко от замка Карлштейн. Несмотря на известность этих мест еще в Средние века, обнаружили их совсем недавно – лишь в 1950−х гг.,  туристические   же маршруты   были открыты в  1959 г.

Образовались пещеры в девонских известняках возрастом около 400 млн лет. Представляют собой трехъярусные переходы длиной более 2−х км; доступная трасса для просмотра 650 м; маршрут осмотра занимает 1 час. Это самый большой комплекс пещер, найденный в Богемии. В пещерах, на среднем уровне, были найдены кости неандертальцев, а также различных животных каменного века: саблезубого тигра, мамонта и т.д. Верхний ярус пещер известен тем, что в XV в. здесь располагалась тайная мастерская фальшивомонетчиков. Но главное в этих пещерах – это, конечно, сталактиты, сталагмиты, сталагнаты …

Гордостью Конепрусских пещер являются знаменитые «конепрусские розы» – наросты на потолках. Раньше внутри каждого цветка находился опал, но когда об этом прознали местные жители, то начали откапывать и разбивать розы. К счастью, погубить все им не удалось, и люди по-прежнему могут любоваться чудом, подаренным им самой природой. От входа в пещеру, которая расположена на вершине горы, открывается вид на каменоломни. Из местных скал вырезают кубы белого камня, который затем отправляют в разные чешские города (в том числе и Прагу) на строительство зданий.

Однако внимание привлекают вовсе не каменоломни, а поле рядом с ними. Из отходов каменного производства на площади в несколько сот метров выложены слова, фигуры, фразы на разных языках мира и даже целые картины! Пещеры исключительны по своему убранству, а их палеонтологическое местонахождение показывает развитие природы за последние 1,5 млн лет. Рекомендации туристам: обязательно оденьтесь соответственно – в пещерах очень легко испачкаться, и кроме того, там довольно прохладно.